Red Alert 2 теперь в браузере и полностью бесплатно
Фанаты классических стратегий могут ликовать культовая Command & Conquer: Red Alert 2 официально доступна прямо в браузере. Проект Chrono Divide, созданный усилиями команды DosZone, перенёс всю суть оригинальной игры 2000 года в онлайн-формат, сохранив узнаваемый геймплей и добавив современные удобства. Для запуска больше не нужны установочные файлы или мощный ПК достаточно открыть сайт и начать играть.
 
Игра поддерживает кросс-платформенный мультиплеер, режим Skirmish с ИИ и восемь различных игровых форматов. В арсенале уже более 150 карт как официальных, так и созданных сообществом. Управление можно настроить под себя: выбрать между классической и современной схемой. Особенно приятно, что проект корректно работает на смартфонах, превращая их в настоящие командные центры. Поддержка есть в Chrome, Edge и Safari, хотя в Firefox возможны небольшие просадки производительности.
 
Правда, одиночные кампании за США и СССР пока в разработке вместе с фирменными кат-сценами, которые так полюбились фанатам. Однако даже без них браузерная версия предлагает массу поводов вернуться в знакомый мир хаотичных танковых атак, шпионских вылазок и ядерных ударов. А главное всё это доступно совершенно бесплатно и легально для пользователей в России.