Roblox

Урегулирование произошло менее чем через неделю после того, как компания Twitch заключила аналогичное соглашение с Национальной ассоциацией музыкальных издателей.

Национальная ассоциация музыкальных издателей урегулировала иск на 200 миллионов долларов против корпорации Roblox, объявив сегодня о заключении нового соглашения, которое позволяет членам NMPA заключать индивидуальные лицензионные соглашения на использование их музыки в Roblox. Иск был подан в июне в связи с жалобами на то, что Roblox взимает плату с пользователей за загрузку музыки на платформу - пользователи должны тратить "Robux", реальную денежную валюту игры, для загрузки аудиофайлов, причем цена зависит от длины клипа, но не предпринимает никаких шагов для предотвращения нарушения авторских прав.

"Roblox заработал сотни миллионов долларов, требуя от пользователей платить каждый раз, когда они загружают музыку на платформу - пользуясь непониманием молодых людей об авторском праве - и затем не предпринимая практически никаких действий для предотвращения повторного нарушения авторских прав или предупреждения пользователей о рисках, которым они подвергаются", - заявил в то время президент и исполнительный директор NMPA Дэвид Израэлайт. Конкретные детали сделки не были раскрыты в сегодняшнем объявлении, только то, что Roblox "будет тесно сотрудничать с мировой индустрией музыкальных изданий, чтобы помочь им открыть новые пути для более значимой интеграции музыки в глобальное сообщество Roblox".

"Двигаясь вперед, мы намерены сотрудничать с музыкальной индустрией в целом, чтобы создать новую захватывающую социальную эру музыкального бизнеса, которая вовлечет фанатов и артистов в беспрецедентное взаимодействие в метавселенной", - сказал вице-президент Roblox и глава глобального музыкального подразделения Джон Влассопулос.

Время, безусловно, интересное: Объявление о соглашении с Roblox произошло менее чем через неделю после того, как NMPA объявила об аналогичном (и столь же туманном) соглашении с Twitch, после нескольких месяцев эскалации напряженности между ними. Это соглашение, как и соглашение с Roblox, также обещает программу для музыкальных издателей "привнести новые грани в игровой опыт и в раскрытие авторов песен", но фактически не меняет правила использования музыки стримерами.