Следующая игра Gears of War будет работать на движке Unreal Engine 5, и в связи с этим студия The Coalition некоторое время не будет анонсировать никаких проектов.

По словам студии, переход на новый движок - это большая работа, что вполне логично. Epic Games разработала первые четыре игры Gears, поэтому серия уходит корнями в этот движок. The Coalition вступила в борьбу с Gears of War 4, которая стала первой игрой на движке Unreal Engine 4; Gears of War 1-3 использовали Unreal Engine 3. В Gears 5 и Gears Tactics также использовался UE4.

"Рассчитывая на будущие игры, мы рады начать переводить наши ресурсы на разработку следующего поколения с использованием Unreal Engine 5", - говорится в заявлении The Coalition. "Gears of War всегда была в авангарде разработки на движке Unreal Engine - как прорывная игра с разрешением 720p для Xbox 360, так и прошлогоднее обновление мультиплеера на 120FPS для Xbox Series X|S - и мы рады продолжить эту традицию, разрабатывая на UE5 множество новых проектов в ближайшие годы".

На данный момент в качестве проектов на UE5 публично объявлено немного игр: Fortnite в какой-то момент перейдет на UE5, а Microsoft подтвердила, что Senua's Saga: Hellblade II будет использовать следующую итерацию движка. Выход UE5 ожидается в конце этого года, а демонстрация технологии PS5 по-прежнему выглядит великолепно, особенно если вы любите реалистичные камни.

Что касается Gears 5, то продолжается работа над операциями 7 и 8, обе из которых добавят новые карты, персонажей и специальные события в многопользовательскую составляющую. Новый контент и "особые плейлисты" будут выходить до конца 2021 года, после чего разработка прекратится.