Zynga

Издатель GTA компания Take-Two Interactive после одобрения акционеров завершила сделку по приобретению мобильной студии Zynga за 12,7 млрд. долларов США.

Компания Take-Two Interactive завершила приобретение мобильной студии Zynga в рамках масштабной сделки стоимостью 12,7 миллиарда долларов после одобрения акционерами сделки по покупке издателем GTA всех находящихся в обращении акций компании, сообщает Gamesindustry.biz. При среднем количестве активных ежемесячных пользователей в 40 миллионов человек в первом квартале этого года в компаниях Zynga, которые включают такие популярные социальные игры, как Words With Friends и Farmville, приобретение дает материнской компании Rockstar Games возможность сделать большой шаг на рынке мобильных устройств.

Сделка, о которой было объявлено в январе, является вторым по величине приобретением в истории видеоигр, затмив лишь недавнее объявление Microsoft о намерении приобрести Activision Blizzard за 70 миллиардов долларов. Председатель и генеральный директор Take-Two Штраус Зельник назвал сделку поворотным шагом в планах компании по расширению своего влияния на рынок мобильных игр, заявив, что мы верим, что сможем вывести наше портфолио на новый уровень творчества, инноваций и качества.

Наряду со своими самыми популярными играми Farmville и Words With Friends, Zynga также разрабатывает предстоящую мобильную игру Star Wars: Hunters, которая выйдет на мобильных платформах в конце этого года.

В рамках первоначального объявления о приобретении Take-Two также создала свой бренд T2 Mobile Games, который после приобретения будет работать под управлением Zynga. Планируется, что его будут курировать нынешний генеральный директор Zynga Фрэнк Гибо и президент издательского отдела Бернард Ким, хотя Ким должен покинуть компанию в конце мая. Нынешние акционеры Zynga получат 3,50 доллара США и 0,0406 акций Take-Two за каждую акцию Zynga.