Когда на прошлой неделе Ubisoft объявила, что следующая игра серии Division под названием Heartland будет бесплатной, мы задались вопросом.

Не является ли это признаком того, что издательство стремится к успеху, которого добилась Activision с бесплатной ролевой игрой Call of Duty: Warzone. Короткий ответ: да, это так, но его амбиции не ограничиваются шутерами Tom Clancy.

Главный финансовый директор Ubisoft Фредерик Дюге заявил во время сегодняшнего телефонного разговора о доходах, что прежнее обязательство компании выпускать 3-4 первоклассные, "трипл-А" игры в год больше не является правильным показателем динамики создания стоимости Ubisoft. Вместо этого, хотя компания будет продолжать поддерживать "высокую частоту выпуска контента, включая мощные премиальные и free-to-play новые релизы", ее целью является рост аудитории "путем расширения нашего бренда в верхней части воронки" - другими словами, убедить больше людей попробовать игры Ubisoft, сделав их бесплатными на начальном уровне.

Это финансовое решение - генеральный директор Ubisoft Ив Гиймо сказал, что доходы компании "становятся все более и более повторяющимися", имея в виду покупки игроков в играх, которые часто бесплатны, и их растущее значение по сравнению с одноразовыми премиум-играми, но Дюге сказал, что компания не стремится заработать на низкобюджетной работе: "Мы создаем высококлассные free-to-play игры, которые в долгосрочной перспективе будут иметь амбиции трипл-А".

"Мы считаем, что у нас есть отличная возможность значительно расширить аудиторию наших крупнейших франшиз", - сказал Дуге. "Мы потратили время на то, чтобы извлечь уроки из того, что мы сделали в прошлом году с Hyper Scape. Мы также учимся благодаря запуску Roller Champions, мы многому научились благодаря Brawlhalla, которая быстро растет, и мы считаем, что сейчас самое время выпустить высококачественные free-to-play игры по всем нашим крупнейшим франшизам, на всех платформах".

Признание Hyper Scape очень интересно. Если вы забыли, free-to-play sci-fi battle royale была запущена в прошлом году (да, она вышла в 2020 году) и почти сразу же сошла на нет. Но нет никаких сомнений в том, что игры free-to-play могут быть очень отполированными и невероятно прибыльными, как показали такие игры, как Call of Duty: Warzone и Apex Legends. Hyper Scape промахнулась, но знакомая игра The Division должна дать Heartland большую фору, и если Ubisoft продолжит эту стратегию в таких сериях игр, как Assassin's Creed, Watch Dogs, Far Cry и Tom Clancy's Everything, то на сцене free-to-play могут произойти еще большие изменения.