Dota 2

Team Spirit, обыгравшая в эти выходные китайскую команду PSG.LGD, стала первой командой из Восточной Европы, выигравшей чемпионат по Dota 2 за последнее десятилетие.

Московская команда Team Spirit завоевала корону на The International 2021 в эти выходные, получив при этом более 18 миллионов долларов США - крупнейший призовой фонд в истории эспорта. Команда также получила официальное письмо с поздравлениями от президента России Владимира Путина. "Поздравляю вас с заслуженной победой на The International-2021 - чемпионате мира по Dota-2", - написал Путин в послании, опубликованном на сайте Kremlin.ru (через Google Translate). "Впервые в истории российская команда клуба Team Spirit выиграла эти престижные соревнования. Молодцы!

"На пути к финалу вы продемонстрировали выдающиеся лидерские качества и сплоченность, а в решающем поединке, ставшем настоящим испытанием мастерства и характера, сумели сконцентрироваться и перехватить инициативу у сильных соперников в самый ответственный момент. Они на практике доказали, что наши эспортсмены всегда целеустремленные и способны покорять любые вершины".

Team Spirit - первая команда из Восточной Европы, выигравшая The International за последние десять лет - с тех пор, как украинская команда Natus Vincere (Na'Vi) выиграла первый в истории International в 2011 году. Это делает победу довольно значительной сама по себе, но это также была очень тяжелая битва: Team Spirit упустила преимущество 2:0 над китайской командой PSG.LGD, но вырвала победу в пятой и последней игре, чтобы одержать победу.

Публичное поздравление Путина - это еще один пример того, что признание эсспорта растет, и это также часть долгой истории того, как крупные державы используют спортивные события для отражения национальной славы. США и СССР были крупнейшими игроками 20-го века - олимпийский баскетбольный финал 1972 года между ними остается одним из самых печально известных событий в истории международного спорта, но и меньшие страны тоже играют в эту игру: Хоккейная серия Канада - СССР, состоявшаяся в том же году, до сих пор воспринимается на моей родине почти с религиозным благоговением. (Конечно, у американцев есть свой собственный знаменитый хоккейный матч СССР, потому что у них просто должно быть все). The International не так высоко в общественном сознании, как те события, но победа есть победа, и среди молодых, искушенных в эсспорте россиян победа Team Spirit была большой.