Top.Mail.Ru

Все, что вам нужно знать об использовании внутриигровой командной консоли EU4. Итак, вы ищете читы для EU4, не так ли?

Возможно, вы также видели наше руководство по чит-кодам для Victoria 2, или, может быть, наше руководство по чит-кодам для Hearts of Iron 4? Гранд-стратегии Paradox - это большие, сложные игры, и они могут длиться очень долго. Все может пойти очень плохо - настолько плохо, что вам не поможет даже вечерний save-scumming - так что вы можете оказаться в ситуации, когда вам нужна рука помощи.

Как и в большинстве игр, в Europa Universalis IV есть внутриигровая консоль, позволяющая вводить команды для достижения различных эффектов. Особенно EU4 - это зрелая и довольно сложная стратегическая игра, с огромным количеством целей, в достижении которых вам может понадобиться помощь и которые могут потребовать управления на уровне провинции или даже страны.

Мы составили руководство по читам и консольным командам в EU4. В отличие от аналогичных статей, которые мы делали для других игр в жанре гранд-стратегии, мы не будем печатать полный список доступных команд. Полный список доступен здесь, если вы хотите посмотреть на него. Мы также хотим поблагодарить Strand, чье превосходное руководство по Steam послужило основой для нашего собственного текста ниже.

EU4 Читы и консольные команды

Прежде всего, стоит отметить, что внутриигровая консоль отключена, если вы играете в режиме Ironman. Это связано с тем, что достижения доступны только в Ironman, а поскольку использование любых консольных команд считается читерством, это исказит данные о достижениях.

Если вы играете не в режиме Ironman, вы можете получить доступ к внутриигровой консоли, нажав клавишу тильда, которая на большинстве английских клавиатур обычно обозначается ` или ~. Общие команды, которые вы можете использовать, включают:

  • fow - Устраняет туман войны
  • die - Убить текущего правителя
  • winwars - Набрать максимальное количество очков во всех войнах, в которых вы участвуете в данный момент.
  • annex or integrate - Начать аннексию/интеграцию страны. Может также работать с 'vassalize', 'protectorate' и 'form_union'.
  • add_claim - Добавить права на провинцию. Также можно использовать 'remove_claim'
  • add_core - Как и выше, только с ядрами.
  • controll - Дает вам контроль над провинцией.
  • culture - Меняет культуру провинции на вашу основную культуру
  • cash - Дает вам 5 тысяч наличными
  • population - Добавить 10 человек в колонию
  • colonize - Завершить колонизацию провинции
  • god - включить/выключить режим бога
  • add_cb - Дает вам казус белли. Требуется тип casus belli, а также тег целевой страны. Типы включают 'cb_restore_personal_union' и 'cb_vassalize_mission'.
  • clear - Очистить консоль

EU4 ID провинции и метки страны

Многие консольные команды, например, упомянутые выше, требуют, чтобы вы специально указали провинцию, чтобы применить эффект. Если вы хотите использовать команду в чужой стране, вам также нужно указать, в какой именно. Отсутствие указания означает, что эффект по умолчанию будет применен к стране, которой вы управляете.

Это означает, что вам понадобится идентификатор провинции и/или тег страны. Список возможных тегов довольно исчерпывающий, поэтому самый простой метод - ввести в консоль debug_mode, а затем навести курсор на провинцию. Это даст вам как ID провинции, так и тег владельца. Обязательно запишите несколько интересующих вас тегов для последующего использования. Кстати, ввод тега в консоль мгновенно переключит вас на роль контролера этой нации.