Arma 3

Даже спустя столько лет Arma 3 остается одной из лучших игр в жанре реалистичного симулятора боевых действий. Тем не менее, если вы чувствуете, что вам нужно изучить жанр с помощью других игр, вы читаете правильную статью, так как у нас есть куча предложений, которые будут развлекать вас долгое время, пока не появится Arma 4.

Что выделяет Arma 3 на фоне конкурентов, так это упор на реализм геймплея, а не на визуальный реализм. Конечно, на момент выхода игра была графически лучше, но это не совсем то, почему люди продолжают в нее играть. Поэтому мы фокусируемся на играх, которые позволяют реалистично выполнять боевые задачи, даже если визуально они не выглядят реалистично.

1. Ground Branch

Ground Branch - это скорее реалистичный шутер, основанный на операциях, чем военный симулятор. Однако невероятно детализированная оружейная система игры позволит вам насладиться сражениями, во многом схожими с Arma 3.

Игра все еще находится в стадии Early Access, но уже включает в себя как кооперативный, так и PvP многопользовательский режимы. В целом игровой процесс больше похож на суперреалистичную версию Rainbow Six Siege, но это все равно отличный выбор для любителей Arma, если вы хотите сосредоточиться на игре, а не на открытом мире.

2. Escape From Tarkov

Хотя Escape From Tarkov можно назвать смесью реалистичного шутера и ролевой игры на выживание, игра предлагает плотное соревнование на различных картах открытого мира с хардкорной механикой стрельбы.

Эта игра всегда поражает разнообразием оружия и возможностями кастомизации. Escape From Tarkov - игра с длинной кривой обучения, которая, вероятно, будет развлекать вас месяцами, но вы можете ускорить процесс, если у вас есть друзья, с которыми вы можете играть в команде.

3. Insurgency Sandstorm

Возвращаясь к тотальной войне, Insurgency: Sandstorm - это военный PvP-шутер с картами среднего размера. Возможно, игра не так детализирована, как Escape From Tarkov, в плане кастомизации оружия и не так продвинута, как Arma 3, в плане механики стрельбы и передвижения, но это все же легкий реалистичный шутер.

Если вы хотите немного аркады, но не так сильно, как в таких играх, как Call of Duty или Battlefield, то Insurgency: Sandstorm - лучший вариант, с различными режимами многопользовательской игры и отлично проработанными картами.

4. Battlefield 3: Reality Mod

Если вы когда-нибудь мечтали, чтобы серия Battlefield стала военным симулятором, то ваше желание уже исполнилось. Мод Battlefield 3 Reality Mod был выпущен в 2022 году. Он представляет собой свежий опыт, основанный на картах и оружии Battlefield 3, но с некоторыми дополнительными хардкорными элементами.

Поддержка до 100 игроков на сервере, цикл "день-ночь", динамическая погода, обновленный пользовательский интерфейс и элементы геймплея, а также передовая система разрушения Frostbite - этот мод словно возрождает Battlefield 3 в жанре симулятора.

5. Ready Or Not

Ready or Not - это еще одна операционная игра, предлагающая кооперативные PvE-миссии, некоторые из которых основаны на реальных ситуациях. В настоящее время игра находится в стадии Early Access, а полная версия должна поддерживать мультиплеер PvP.

В Ready or Not речь идет о нейтрализации террористических атак, а все карты включают в себя сложные здания с большим количеством тесных кварталов. По ощущениям эта игра больше похожа на Rainbow Six Siege, чем на Ground Branch, особенно благодаря плотным атмосферным картам и тактическим гаджетам.

6. Foxhole

Если вы хотите посмотреть на реалистичную войну с другой стороны, то вам нужно попробовать Foxhole. Foxhole не столько сосредоточена на действиях и стрельбе, сколько на задачах каждого солдата перед началом боя.

Foxhole - единственная игра в этом списке, которая предлагает игру сверху вниз, а не от первого лица, но механика геймплея довольно реалистична. В Foxhole вы не должны быть армией одного человека. Каждый солдат вносит определенный вклад в войну, и сумма этих вкладов решает судьбу текущей войны.

7. War Of Rights

У нас было не так много больших игр о Гражданской войне в Америке, но War of Rights - одна из немногих, которая изображает этот период в реалистичном формате. Участвуйте в массивных картах, вмещающих до 300 игроков, общайтесь с товарищами по команде и используйте все, что есть в вашем арсенале, чтобы одержать победу в исторически достоверных условиях.

War of Rights фокусируется на воссоздании реальных сражений, происходивших во время Гражданской войны, но этот реализм также был перенесен на оружейный процесс и механику геймплея. Несмотря на то что действие игры разворачивается во время Гражданской войны, вам будет доступно множество классов, каждый из которых имеет свое оружие и роль на поле боя.

8. Rising Storm 2

Если взять Battlefield и превратить ее основную геймплейную механику в симулятор военных действий, то получится Rising Storm 2. Эта игра на несколько уровней выше Insurgency: Sandstorm в плане симуляции войны, но все же не стоит ожидать от нее такой же глубокой системы, как в Arma 3.

Rising Storm 2 содержит до 20 карт и предлагает PvP-войну на серверах с 64 игроками. В игре воссозданы сражения времен Вьетнамской войны, но вы найдете достаточно разнообразия в дизайне карт и оружии, чтобы развлекаться месяцами.

9. Hell Let Loose

Hell Let Loose - это как новый стандарт в создании реалистичных игр, которые могут понравиться как ветеранам военного симулятора, так и новичкам жанра. Все в Hell Let Loose настолько сбалансировано, что в нее трудно не играть.

В игре доступны десятки классов с широким выбором оружия. В игре есть и наземная техника, и поддержка с воздуха. Все карты основаны на реальных событиях Второй мировой войны в огромных масштабах. В Hell Let Loose строго прописаны роли и отряды, что делает игру похожей на настоящую ролевую игру. Сочетание потрясающих визуальных эффектов, приятной стрельбы и 3D-звука в Hell Let Loose убедит вас играть двухчасовые матчи один за другим, не уставая.

10. Squad

На данный момент Squad - это, пожалуй, самая близкая к Arma 3 игра, которую вы можете получить. Игра представляет собой симулятор PvP-войны на 100 игроков, действие которого происходит в современное время, с множеством глубоких механик, которые делают ее немного медленнее, чем Hell Let Loose, и гораздо ближе к Arma 3.

Squad - это сложная механика, которую нужно изучить, прежде чем нажимать кнопку "матчмейкинг". Это крутая кривая обучения, но как только вы поймете, что к чему, начнется чистая радость от участия в тотальной войне.

Это все, что нужно знать о 10 похожих игр на Arma 3.