FIFA 21

Узнайте как отбирать мяч в FIFA 21, какие сложности вас ожидают, что нужно сделать для выполнения цели, читайте в нашем руководстве.

Защита является неотъемлемой частью футбола как в реальной жизни, так и в FIFA. EA Sports представила множество новых функций в FIFA 21, которые призваны освежить игровой процесс для возвращающихся игроков, которые склонны чрезмерно полагаться на захват, что может быть проблематично на более высоких уровнях мастерства. Суть защиты заключается не в эффектном скользящем захвате, а в более глубоких элементах игры, таких как прессинг соперника и перехват мяча.

В FIFA 21 есть все необходимые элементы управления, но главное - знать, как и когда это делать. Если вы хотите узнать все тонкости и нюансы, мы поможем вам в этом руководстве.

Как отбирать мяч в FIFA 21

Оказание давления - это, пожалуй, самый важный аспект защиты. Все дело в том, чтобы оказать давление на соперника и поставить его в ситуацию, когда он совершит ошибку и перехватит мяч. Чтобы сделать это в FIFA 21, вам нужно ознакомиться со следующими кнопками.

Action

Playstation

Xbox

Contain Hold X Hold A
Teammate Contain Hold R1 Hold RB
Running Jockey L2 + R2 LT + RT
Pull and Hold Hold ◯ Hold B
Change Player L1 LB
Change Player (Manual) R R
Engage Shielding Opponent L2 + L towards shielding direction LT + L towards shielding direction
Rush Goalkeeper Out Y
Goalkeeper Cross Intercept △ then hold △ Y then hold Y
Jockey/Grab and Hold Hold L2 Hold LT


Первый и самый главный способ оказать давление - использовать кнопку сдерживания. Это заставит вашего игрока прижаться к игроку с мячом и соответствовать его скорости, когда он перемещается по полю. Это простой способ закрыть окружающее пространство и ограничить их возможности, одновременно слегка приближаясь к ним без чрезмерной отдачи.

Когда вы приблизитесь к ним достаточно близко, вы можете попытаться сделать расчетливый захват с большей точностью и меньшим риском. Бегущий жокей работает аналогично, только он дает вам еще больше контроля. Если игроку удастся проскользнуть на открытое пространство, вам нужно будет быстро переключиться на ближайшего игрока и продолжать оказывать давление, сдерживая его.

Чтобы немного упростить ситуацию, вы также можете использовать кнопку сдерживания товарища по команде, чтобы вызвать игрока ИИ и попросить его помочь вам. Это может быть особенно эффективно, так как оказывает вдвое большее давление, но при этом открывается пространство в других местах поля, поэтому не стоит использовать этот прием постоянно.

Тянуть и держать игрока за футболку - отличный способ оказать давление сзади. Аналогичным образом действует и задействование защищающего соперника, только в этом случае вы сможете оттеснить игрока, защищающего мяч. Но не используйте этот способ слишком агрессивно, так как одно слишком частое нажатие на кнопку может привести к фолу и, возможно, карточке.

Если все остальное не помогает, и нападающий соперника выходит один на один, броситься на вратаря - отличный способ оказать давление из последних сил. Увидев, что ваш вратарь мчится к ним, они либо потеряют мяч, либо будут вынуждены быстро принять решение.

Если правильно выбрать время, то выбегание вратаря может быть эффективным, но если вы ошибетесь, то дадите противнику прекрасную возможность забить гол и, возможно, даже удалите своего вратаря.

Кроме того, вы можете изменить тактику своей команды, чтобы оказывать различное давление. Но все они имеют разные сильные и слабые стороны, поэтому, если вы не знаете, что делаете, лучше освоить основы и оказывать давление самостоятельно.

Перехват

Перехват мяча FIFA 21

Перехват не менее важен, чем прессинг. Для этого достаточно расположиться в нужном месте и в нужное время, чтобы не дать мячу достигнуть цели. Это легче сказать, чем сделать, но чтобы облегчить задачу, вы должны использовать все соответствующие защитные элементы управления, имеющиеся в вашем распоряжении.

Как правило, для перехвата мяча необходимо использовать комбинацию из сдерживания, жокея, переключения игроков и даже скольжения. Сопернику будет сложнее отдать пас, если все окружающее пространство занято вашими игроками.

Но, пожалуй, самый важный совет - следить не только за мячом, но и за окружающими игроками противника, и попытаться понять, куда они собираются отдать пас, до того, как они это сделают.

Если вы угадали правильно, то перехватить мяч будет просто: нужно как можно быстрее переключиться на нужного игрока и переместить его между мячом и целью. Однако если мяч находится немного вне пределов досягаемости, что часто бывает, вам, возможно, придется проскользнуть в открытое пространство, чтобы оказаться там немного быстрее.

Итак, если вы хотите улучшить свою игру в защите, вам следует правильно использовать прессинг и перехват. Это не только изменит мир к лучшему, но и значительно облегчит выполнение захватов.

И это все, что нужно знать о том, как отбирать мяч в FIFA 21.