Steam

Сообщается, что в Steam возникают ошибки, когда игроки пытаются оплатить тот или иной товар. На то же жалуются фанаты Nintendo, использующие eShop, а также PlayStation-игроки.

Причём речь идёт о сбоях при оплате с использованием карт российских банков — Тинькофф, Альфа-банка и Сбербанка. В российском Nintendo eShop приостановили обработку транзакций в рублях. Пользователи Nintendo Switch столкнулись с невозможностью оплатить продукцию в цифровом магазине eShop через банковские карточки. Наша проверка подтвердила невозможность купить что-то на площадке.

О том, что система платежей, которая используется в Nintendo eShop, приостановила обработку транзакций в российских рублях, сообщили на сайте компании. При попытке купить игру в российском eShop появляется сообщение об ошибке. Представители Nintendo заявили, что совершать покупки по-прежнему можно, используя средства на счёте в eShop. Кроме того, баланс можно пополнять с помощью карт через сайт Qiwi.

В компании не уточнили приблизительных сроков, когда обработка транзакций в рублях может возобновиться. Ряд владельцев консолей Nintendo Switch сообщили, что им удалось купить игры, используя платёжную систему PayPal с привязанными картами российских банков, включая «Сбер» и «Альфа-банк».

Проблемы с оплатой с российских банковских карт коснулись уже далеко не одну eShop — как минимум подобные трудности возникают у пользователей Netflix и Spotify. Учитывая масштабы санкций в отношении России, другие сервисы и магазины в ближайшее время наверняка столкнутся со схожими проблемами.

К сожалению, у посетителей GOG больше нет возможности купить какой-либо товар за рубли. Сотрудникам компании CD Projekt пришлось внести изменения в свой магазин из-за нестабильной ситуации с российской валютой. Компания CD Projekt, подарившая нам The Witcher 3: Wild Hunt и Cyberpunk 2077, сообщила, что из-за нестабильной ситуации с российской валютой её платежные провайдеры больше не обрабатывают платежи в рублях. В связи с этим руководство приняло решение отключить на неопределенный срок возможность покупки любых товаров на просторах магазина GOG в рублях.

Steam покупка

Российские пользователи жалуются на проблемы с покупкой игр в Steam Та же беда у фанатов Nintendo и PlayStation. Пользователи сразу несколько игровых магазинов, живущие в России, столкнулись с проблемами при покупке игр. В них попали как консольные площадки, так и компьютерные.

Что важно, подобное происходит при первой попытке купить игру. После 2-3 попыток ситуация исправляется. На данный момент нет точных сведений, с чем связано происходящее. На момент написания материала, представители Valve и Sony никак не прокомментировали проблему.

Игр для российских геймеров больше не будет. Покупки уже невозможно сделать в Steam, PlayStation Store и Nintendo. Магазины цифровой дистрибуции игр PlayStation Store, Nintendo и Steam (игры на ПК, принадлежит американской Valve) отклоняют попытки пользователей расплатиться с российских банковских карт. Об этом стало известно вечером 2 марта.

Ранее украинские власти попросили все эти платформы покинуть Россию, однако официальных объявлений по этому поводу компании не публиковали. Как убедился журналист «Фонтанки», оплатить игру в Steam с карты Сбербанка не получится, так же обстоят дела в PlayStation Store. Проблемы с покупкой в Nintendo eShop ранее признавали в самой компании и советовали россиянам совершать покупки через карты оплаты на сайте Qiwi и активировать коды загрузки.

Как отмечает «Коммерсантъ», в России сейчас нет ни одного маркетплейса игр, который способен заменить зарубежные. Так, на площадке MY.GAMES Store (принадлежит VK) размещено 2,47 тыс. бесплатных и 510 платных игр. Высокобюджетных проектов, рассчитанных на массовую аудиторию, среди них практически нет. В Steam, по данным на начало 2021 года, было более 50 тысяч игр, ежедневное количество активных пользователей — около 25 млн человек.

Связанные материалы