Stardew Valley — Руководство по ловле легендарных рыб

Stardew Valley как поймать всех легендарных рыб?, как поймать все 5 легендарных рыб в Stardew Valley.

Рыбу можно поймать на рыбалке с помощью удочки. Рыбу можно найти в океане, озере или реке. Некоторые виды можно поймать только днем или только ночью, или они появляются только в дождь. Рыба используется в кулинарии и в узелках в клубе. Размер самой большой выловленной вами рыбины каждого вида можно посмотреть в меню коллекций.

Рыбу можно готовить или помещать в аквариум. Также некоторые виды рыбы доступны только в определенное время года, сезон и погоду. Найдя сундук с сокровищами вы можете увидеть там много всякого: начиная куриной статуей, сломанным трезубцем, углем и заканчивая рубиновым кольцом, алмазом и изумрудом.

Рыбу можно удить возле любого водоема, но в некоторых местах (например, в прудах на стандартной ферме) количество рыбы ниже. Из этих водоемов обычно вылавливается мусор, который можно продать за небольшую сумму или сохранить и превратить в полезные предметы в утилизационной машине (рецепт доступен с уровня рыбной ловли 4).

В игре есть три вида удочек — бамбуковая, стекловолоконная и иридиевая. Первую можно получить первой и после беседы с Уиллом на пляже, вторая и третья приобретаются в его магазине. Снасти подходят даже для иридиевой удочки. Наживку вы можете купить в магазине Уилла, где она обойдется вам в 5 золотых за штуку. Обычной бамбуковой удочкой ее использовать нельзя, поэтому вам придется купить стекловолоконную. 

Мини-игра рыбалка

Когда рыба зацепляется, появляется окно с рыболовной мини-игрой. Игрок должен перемещать полоску вверх или вниз для того, чтобы держать рыбу внутри неё. Пока рыба внутри полоски, полоса улова заполняется; пока рыба вне полоски, она будет уменьшаться. Когда полоса улова полностью заполняется, игрок вытаскивает рыбу; если она полностью опустеет, рыба сорвётся. Если рыба не разу не покинет выделенную область, вы получите уведомление и бонус за безупречную ловлю.

При игре в мини-игру используйте мышь и клавиатуру. Когда вы нажимаете левую кнопку мыши, полоска поднимается, но сразу опускается, если левая кнопка мыши не нажата. Это значит, нужно достаточно быстро кликать левой кнопкой мыши, чтобы поднять полоску, поскольку умеренно быстрая серия кликов просто оставит полоску на месте.

Легендарная рыба попадётся при условии подходящего рыболовного уровня в сочетании с бонусами, хорошей удочкой, снастью, наживкой. Не обойдётся без удачи. Такую рыбу не получится поймать с первого раза, придётся опять и опять повторять действия до желаемого результата. В этом гайде вы узнаете, как поймать все пять легендарных рыб: Кримзонфиш, Морского черта, Ледо-рыб, Карпа-мутанта и Легенду. В игре Stardew Valley вы можете заняться рыбалкой. Всё что понадобится вам это удочка, наживка и снасти. С ловлей простой рыбы проблем обычно не возникает, а вот поймать пять легендарных рыб — настоящий челлендж.

Снасти

1. Заостренный крючок — очень хорошо цепляется за слабую рыбу / 8 уровень рыбалки;
2. Свинцовый поплавок — лучше фиксирует / 8 уровень рыбалки;
3. Поплавок-ловушка — прогресс ловли рыбы за пределами зеленой зоны значительно медленнее ухудшается / 6 уровень рыбалки;
4. Охотник за сокровищами — во время сбора сокровищ рыба не срывается / 7 уровень рыбалки;
5. Украшенная леска — увеличивает ваши шансы поймать рыбу / 8 уровень рыбалки;
6. Блесна — крутится в воде и тем самым привлекает к себе внимание рыб / 6 уровень рыбалки;
7. Магнит — сокровища находятся чаще / 9 уровень рыбалки;
8. Поплавок-пробка — также упрощает ловлю рыбы / 7 уровень рыбалки.

Обычная рыба

Ее очень много, так что обойдемся самой прибыльной пятеркой.

1. Лавовый угорь — ловится целый год при любой погоде и в любое же время суток / Шахты;
2. Зубастый терпуг — ловится при любой погоде и в любое же время суток, но зимой / река или Горное озеро;
3. Осьминог — ловится при любой погоде и летом, но с 6 утра и до часу дня / в океане;
4. Сом — ловится при любой погоде и в дождь, а также весной, летом и осенью. / летом только в пруду Скрытого леса к югу от фермы, тогда как весной и осенью в реке;
5. Рыба фугу — ловится при солнечной погоде и летом, но с полудня дня и до 4 часов дня / в океане.

Рыба из крабовых ловушек

Ее можно поймать только используя наживку в крабовой ловушке.

1. Оба моллюска — в океане;
2. Краб — в океане;
3. Мидия - в океане;
4. Креветка — в океане;
5. Улитка — в пресной воде;
6. Лобстер — в океане;
7. Лангуст — в пресной воде;
8. Утрица — в океане;
9. Литорина — в пресной воде.

Легендарная рыба

Мало того, что их трудно поймать, да-к еще и на удочку они попадаются всего лишь единожды.

1. Морской черт — ловится при любой погоде и в любое же время суток, но осенью / к северу от магазина Джоджамара;
2. Ледниковая рыба — ловится при любой погоде и в любое же время суток, но зимой / на южной стороне острова в Лесу Пепельной Золы;
3. Малиновая рыба — ловится при любой погоде и в любое же время суток, но летом / на пирсе возле пляжа;
4. Рыба-легенда — ловится при дожде и в любое время суток, но весной / к северу от города Пеликан в Горном озере;
5. Мутировавший карп — ловится при любой погоде и днем, но круглый год / канализация.

Водоросли

Не только рыбу можно ловить.

1. Морские — в океане;
2. Зеленые — в реке возле Шахт на северо-востоке от Дома Плотника и чуть западнее Гильдии Искателей Приключений;
3. Белые — в канализации там же.

Stardew Valley как поймать всех легендарных рыб

Переходим на локацию Mutant Carp

Как поймать Карп-мутанта

Карп мутант. Странная вода из канализации превратила этого карпа в чудовище. Обитает в канализации. Ловится в любом сезоне, в любое время суток. Это первая или вторая легендарная рыба, доступная в игре. Его можно поймать в любое время года, с дождем или без него. Чтобы поймать карпа, вы должны подарить музею 60 предметов, и получить Ржавый Ключ (если вы еще этого не сделали). Затем вы должны войти в канализацию. На мой взгляд, ваш уровень рыбалки должен быть не ниже 6-го, прежде чем пытаться поймать эту рыбу. Доступ к ловле этой легендарной рыбы будет одним из первых в игре. Достигнув минимум 6-го уровня в рыбалке, нужно сделать музею подарки в количестве 60-ти предметов и получить Ржавый ключ. Он откроет канализацию, где в любом месте можно приступить к поимке мутировавшего карпа. Особенных условий ловли нет: можно ловить в любое время года, при всякой погоде. Карпа мутанта поймать будет проще всего. Ловится в любой сезон и при любой погоде. Подарите музею 60 предметов, взамен на них вам дадут Ржавый Ключ. Теперь вы сможете пойти в канализацию и начать ловлю в любом месте. Желательно, чтобы ваш уровень был не ниже 6-го.

Переходим на локацию Crimsonfish

Как поймать Малиновую рыбу (Кримзонфиш)

Кримзонфиш. Эта рыба живёт глубоко в океане, но любит откладывать икру в тёплых летних водах. Рыбачьте с восточного пирса на дальнем пляже (чтобы туда попасть, надо починить мост рядом с домом Эллиота). Глубокая вода. Требует 5 уровня рыбной ловли. Ловится летом в любое время суток. Это либо первая, либо вторая легендарная рыба, доступная в игре. Её можно поймать летом, с дождем или без него. Чтобы поймать этот вид рыба, вы должны отправиться на пляж, починить там мост (если вы еще этого не сделали), и отправиться на дальний правый пирс. Начинайте рыбачить. На мой взгляд, ваш уровень рыбалки должен быть не ниже 6-го, прежде чем пытаться поймать эту рыбу. Для поимки этой рыбы нужно получить 5-й уровень рыбалки, отправиться на пляж и отремонтировать мост (требуется 300 единиц древесины). Ловить рыбу следует с крайнего правого (восточного) пирса. Ловля возможна только в летний сезон. Дождь не помеха. Малиновая рыба ловится только летом, а погода при этом не важна. Отправляйтесь на пляж и отремонтируйте мост (300 древесины), а затем найдите пирс, отмеченный на скриншоте выше.

Переходим на локацию Angler

Как поймать Моского чёрта

Морской чёрт. Приманивает жертву биолюминесцентным отростком. Встаньте в центре деревянного мостика, который севернее ДжоджаМарта, и забросьте удочку максимально вверх. Лучше клюет, если встать ещё севернее этого мостика на левом берегу у деревянной ограды и удить. Глубоко. Требует 3 уровня рыбной ловли. Ловится осенью в любое время суток. Третья легендарная рыба, которую можно поймать осенью, с дождем или без него. Чтобы поймать эту рыбу, вы должны отправиться в город Пеликан и посетить Джоджамарт. Когда вы достигнете моста в верхнем углу локации, начинайте ловить там рыбу. На мой взгляд, ваш уровень рыбалки должен быть не ниже 7-го, прежде чем пытаться поймать эту рыбу. Эта рыба будет третьей доступной из легендарных. Ловится осенью. В дождь или сухую погоду – не важно. Прежде чем приступить к ловле, нужно достигнуть 7-го уровня рыбалки, добраться до города Пеликан, найти Джорджмарт. Мост в верхнем углу карты будет местом, откуда следует ловить. Морской чёрт. Его можно поймать только осенью в дождь или без. Отправиться за ним лучше всего в город Пеликан. Найдите в верхнем углу локации мост и начинайте ловлю там.

Переходим на локацию Glacierfish

Как поймать Ледо-рыбу

Ледорыб. Строит своё гнездо на нижней стороне ледников. Самая южная точка острова в лесу Синдерсэп, где река впадает в море. Глубокая вода. Требует 6 уровня рыбной ловли. Ловится зимой в любое время суток. Четвертая легендарная рыба, которую можно поймать зимой, со снегом или без него. Чтобы поймать этот вид, вы должны отправиться ко входу в канализацию за городом. Когда вы достигнете острова, перейдите на остров прямо слева от него. Направляйтесь к южному краю острова и начинайте ловить рыбу. На мой взгляд, ваш уровень рыбалки должен быть не ниже 8-го, прежде чем пытаться поймать эту рыбу. Четвертая легендарная рыба в игре. Для ловли подойдёт любая погода, если это погода зимой. Уровень рыбалки должен быть не менее 8-го. Локация – островок за городом посреди реки, к северо-западу от выхода канализационной трубы. Расположиться для рыбалки нужно в южной части островка. Ловится ледо-рыб исключительно зимой при любой погоде. Найдите остров, как на скриншоте выше и направляйтесь к его южному берегу. Здесь и начинайте рыбалку. Будет хорошо, если уровень рыбалки у вас прокачан не ниже 8-го.

Переходим на локацию Legend

Как поймать рыбу Легенда

Легенда. Царь рыб! А говорили, что его невозможно поймать. Ловится хоть сколько в отличии от остальных легендарных рыб. Горное озеро в глубокой воде. Лучше всего клюет рядом с затонувшим бревном. Требует 10 уровня рыбной ловли. Ловится весной в дождь в любое время суток. Легенда — это рыба, которую можно поймать в горном озере весной в дождливую погоду. Лучше всего клюёт рядом с затонувшим бревном. Чтобы её поймать, нужен уровень рыбной ловли 10 и выше (бонусы от еды тоже учитываются). Это одна из легендарных рыб. Её можно выловить только один раз за игру. Потенциально это самый дорогой предмет в игре. Последняя легендарная рыба, доступная в игре. Её можно поймать весной, во время дождя. Чтобы поймать Легенду, вы должны отправиться на озеро перед шахтами. Идите на остров посередине и отправляйтесь прямо на юг, после чего убедитесь, что ваш герой находится на большом бревне под водой или рядом с ним. На мой взгляд, ваш уровень рыбалки должен быть не ниже 10-го, прежде чем пытаться поймать эту рыбу. Легенда — единственная легендарная рыба, которую можно поймать много раз. Имя говорит само за себя. Последняя легендарная рыба, требующая от рыбака 10-го уровня. (И стоящая не менее 15000 золотых). Место, где её можно вытащить – утопленное бревно на юге острова, который находится в озере перед шахтами. Рыба ловится только во время весеннего дождя. В отличие от остальных легендарных рыб, Легенду можно вылавливать столько раз, сколько захочется. Легенду можно поймать исключительно весной, во время дождя и до 10 вечера. Самая ценная рыба, продать её можно примерно за 15к золота. Отправляйтесь на озеро перед шахтами, а затем на остров. Двигайтесь южнее до большого бревна под водой. На нём и располагайтесь.

После поимки всех легендарных рыб герой становится мастером-рыболовом (master angler). В конце отмечу, что вы можете получать очень приличные деньги за ловлю Легенды, для этого вам только надо терпение и желание.

Вы можете выбрать себе одну из двух профессий — рыболова или охотника

Фишер 5-го уровня дается бонус в 25 процентов стоимости рыбы. На 10-м уровне рыболова подобное возрастает до 50 процентов. Пират же с таким уровнем может найти клад с в два раза большей вероятностью.

Траппер 5-го уровня может использовать меньше ресурсов для создания крабовых горшков. Первоначальное требование к этому — 40 дерева и 3 железных решетки. Но со временем можно уменьшить до 25 дерева и 2 медных стержней. Матрос 10-го уровня никогда не ловит мусор в крабовые горшки. Ведуну 10-го уровня вообще не требуется наживка в оные.

Самые прибыльные места для рыбалки

Чем успешнее ваш улов, тем больше навыков опыта вам дается. Также вы будете получать более лучшие ловушки и удочки, что значительно упростит вашу рыбалку. Более того, по мере вашего прогресса и энергии на это дело начнет тратится все меньше. Последнее не особо важно в начале игры, но когда вы находитесь в рыбном месте и клев превышает все возможные ожидания, то силы имеют определяющее значение.

Удочку нельзя прокачать. Равно как и используемые инструменты, которые открываются вам по мере роста вашего уровня рыбалки. Чтобы набраться сил для отличной рыбалки готовьте себе пять полезнейших блюд:

1. Эскаргот — одна улитка и один чеснок;
2. Густую похлебку — одно молоко и один молюск;
3. Лобстер — одно молоко и один лобстер;
4. Тушенную рыбу — один рак, одна мидия, одна барвинка и один томат;
5. Рыбу Тасо — один тунец, одна тортилья, одна красная капуста, один майонез.

Крафт 25 дерева, 25 камня и одного железного крута поможет вам создать машину для утилизации. Кроме переработки мусора, очков и газет вы можете использовать его в рыбной ловле. Например, делать крайне полезные предметы — уголь, рафинированный кварц, ткань и прочее. Все они окажутся куда более ценными, нежели продающиеся в магазине вещи. Джоджакола и гнилые растения не подлежат переработке.

Связанные материалы