Steam — Поиск становится все более «логичным» благодаря расширению запросов

Следующий эксперимент Steam Labs сделает поиск в огромном каталоге платформы и поиск лучших компьютерных игр, в которые вы хотите играть, намного проще.

Valve представляет «Расширение запроса», функцию, предназначенную для добавления «более интеллектуальных поисков на основе тегов» к функциональности поиска Steam, что будет означать, что игровые теги будут восприниматься «как человек: используя логику!» Студия иллюстрирует эту функцию на примере жанра стратегии в реальном времени (RTS). Это может быть помечено разными способами в Steam например, «RTS», «в реальном времени» и «стратегия», но если игра помечена только одним или несколькими из этих вариантов, существующая поисковая технология может пропустить некоторые игры в этой категории. Например, при поиске «в режиме реального времени» и «стратегии» могут отсутствовать заголовки, помеченные только как «RTS». «Расширение запросов исправляет это», говорится в пресс-релизе Valve.

«Суть Query Expansion заключается в том, что мы учитываем не только теги в игре, но и теги, которые логически подразумеваются», объясняет студия. «Здесь многие поиски, использующие теги, теперь будут расширять сеть и отображать больше заголовков». Это работает путем устранения пробелов между тегами. Хотя «существующая версия Search рассматривает все теги как несвязанные фрагменты информации», новая «Расширение запроса заполняет эти пробелы, не требуя, чтобы тегеры добавляли синонимные теги в каждую игру в Steam, или не требуя от игроков формировать сложные поисковые запросы».

Если вы беспокоитесь о том, что поиск будет вызывать слишком много и менее релевантных результатов в будущем, тем не менее, хорошая новость заключается в том, что Valve говорит, что работает над тем, чтобы сделать Query Expansion «ошибочно, чтобы быть осторожным». Например, это объясняет, в то время как «действие-приключение» строго подразумевает «действие» плюс «приключение» и «стратегия РПГ» подразумевает «стратегию» плюс «РПГ», мы не сделали скачок, чтобы предложить синонимические отношения между просто похожими или следственные метки ». «Фантазия» не приравнивается к «магии», а «стратегия», например, не подразумевает «пошаговую». В этом новом эксперименте проделана огромная работа, о которой вы можете прочитать в Steam Labs. Как и во всех экспериментах в Steam, дата его выхода на живую платформу отсутствует, так как в настоящее время она только для тестирования и обратной связи. Но вы можете сами попробовать и дать Valve знать, что вы думаете.

Связанные материалы