Узнайте как получить еду и приготовить в Valheim, какие сложности вас ожидают, что нужно сделать для выполнения цели, читайте в нашем руководстве.

В Валгейме нет продвинутой системы управления голодом и жаждой. Еда используется для управления уровнем здоровья и выносливости персонажа. Персонаж может съесть до 3 порций пищи одновременно, и то, что он съест, повлияет на общий запас выносливости и очков здоровья, а также на скорость регенерации. Этот бонус действует в течение определенного периода времени, после чего эффект можно возобновить, съев еще одну порцию еды.

Как добывать еду в Valheim

Еду в Вальхейме можно добыть несколькими способами - найти на карте, вырастить (морковь, репа), произвести (мед), поохотиться на дичь или порыбачить. Вы также можете приготовить некоторые блюда, используя различные ингредиенты.

Уже в начальной локации вы сможете найти малину и грибы, которые увеличивают максимальное здоровье и выносливость вашего персонажа. Чернику можно найти в Черном лесу. Исследуя Погребальные камеры, вы можете наткнуться на уникальный вид желтого гриба.

Выращивание репы или моркови и производство меда требует больше времени - мы описываем этот процесс на отдельных страницах нашего руководства. Морковь можно употреблять в сыром виде или использовать в качестве одного из ингредиентов для приготовления различных блюд. Мед - чрезвычайно ценная еда, дающая персонажу самое быстрое восстановление здоровья (5hp за цикл) - это более чем в два раза больше, чем при употреблении обычного жареного мяса.

Охотясь на дичь (кабан, олень, ящерица, локс) или ловя рыбу, вы можете добыть сырое мясо, которое затем можно зажарить на Кулинарной станции или использовать для приготовления блюд в Котле. Так вы получите питательную пищу, которую всегда стоит иметь в инвентаре. Разные виды мяса требуют разного времени приготовления.

  • Сырое мясо: около 20-25 секунд;
  • Рыба: около 30 секунд;
  • Шейный хвост: около 20 секунд;
  • Змеиное мясо: около 70 секунд;
  • Мясо лисицы: около 60 секунд.

Котел - как приготовить еду в Valheim?

Чтобы построить котел, вам понадобится кузница и олово. Для приготовления блюд можно использовать различные ингредиенты - морковь, грибы, фрукты, мясо и многое другое. Наличие определенных ингредиентов в инвентаре открывает дополнительные рецепты. Вам следует обратить особое внимание на следующие рецепты.

  • Змеиное рагу: 1 гриб, 1 вареное змеиное мясо, 2 меда;
  • Морковный суп: 1 гриб, 3 моркови;
  • Варенье королевы: 8 ягод малины, 8 ягод черники;
  • Сосиски: 2 внутренности (полученные от драугра), 1 сырое мясо, 4 чертополох;
  • Тушеная репа: 1 Сырое мясо, 3 Репа.

И это все, что нужно знать о том, как получить еду и приготовить в Valheim.

Связанные материалы