Civilization

Так вы хотите больше игр, похожих на Civilization? Являясь бесспорным королем 4X игр (на данный момент), многие пытались скопировать то, что создал Сид Мейер.

Многие хотят поиграть в игру, похожую на Civ, которая не была создана Firaxis. Игры Civilization предлагают уникальное видение пошаговой стратегии, где вы начинаете со скромных истоков и ведете народ сквозь века, основывая все новые города, обогащая свою империю культурными или технологическими достижениями, и довольно часто сражаясь с другими цивилизациями. Это не историческая стратегия, а скорее песочница, вдохновленная историей, и немногие другие игры пытались предложить такую широту, как Civilization.

Хотя у нас есть отдельный список великих 4X-игр в целом (в который входит Civilization), некоторые из вас могут быть заинтересованы в поиске чего-то более похожего на популярную серию игр Firaxis. Мы решили выделить отдельный список игр, похожих на Civilization, но для этого списка мы откопали несколько очень специфических примеров, так что не волнуйтесь, что они будут слишком сильно пересекаться. Наслаждайтесь!

Warlock: Masters of the Arcane

Если взять Civilization V, а затем добавить элементы фэнтези, такие как магия (вместо технологий), NPC-монстры и порталы в другие измерения, то получится Warlock: Master of the Arcane. Выпущенная Paradox Interactive в 2012 году, эта игра представляла собой мешанину экспериментов, которая вывела ее за рамки "фэнтезийной цивы" и стала увлекательным контрапунктом для Civ 5.

Особенно интересным было то, что если вам надоедало заниматься обычными делами в стиле Civ на основной карте, вы могли взять свои армии и попытаться найти порталы - они вели на другие "карты" и представляли собой другие измерения, с более сложными монстрами и лучшими наградами. Вы также могли колонизировать эти пространства и таким образом расширять свою империю.

В 2014 году у Warlock появилось продолжение под названием Warlock 2: The Exiled, в котором прыжки по измерениям стали более увлекательными. Она была не такой креативной, как первая игра, но все равно довольно неплохой. Обе игры примечательны тем, что пользовательский интерфейс Civ V воспроизведен довольно точно, что делает очевидным, что послужило источником вдохновения.

Old World

Недавно вышедшая из раннего доступа игра Old World - это 4X-игра, которая пытается деконструировать Civ и ввести инновации, расширяя границы, как никто другой. Это детище Сорена Джонсона - бывшего ведущего дизайнера Civ 4 - и его студии Mohawk Games. Old World заточена под античную и классическую эпоху, в ней представлены такие цивилизации, как Рим, Карфаген и Ассирия.

Механические элементы управления империей хороши, но настоящие инновации заключаются в добавлении элементов персонажей в стиле Crusader Kings, событий и системы "приказов", которая превращает способность игрока действовать в ограниченный ресурс, в отличие от того, что каждый юнит может делать что-то каждый ход. Ознакомьтесь с нашим обзором Old World, чтобы узнать больше, но эта игра определенно заслуживает внимания.

Age of Wonders 3

Хотя Age of Wonders: Planetfall входит в наш путеводитель по 4X-играм, это третья игра в этой долгоиграющей серии пошаговых игр, которая ближе к корням Civilization, хотя это еще один фэнтезийный поворот. Здесь есть все, что вы ожидаете от Civ-like - управление империей, армии, технологические деревья и заклинания, а также героические юниты. Главной особенностью Age of Wonders 3 является наличие отдельного тактического режима сражений, где армии сражаются друг с другом в более детальных подробностях.

Мир наполнен опасностями NPC, а также другими империями, но были и квестовые узлы, с которыми можно было взаимодействовать, например, подземелья или заброшенные шахты, а карты могли порождать подземный уровень, доступ к которому можно было получить только через определенные точки на карте. Некоторые расы в AoW3 (например, гномы) предпочитают находиться под землей. Что мне всегда казалось интересным, так это то, что, помимо строительства обычных городов, можно было строить небольшие "форты" и аванпосты для удержания ключевых позиций без необходимости основывать целый город.

Freeciv

Невозможно вести разговор о таких играх, как Civilization, не обсудив окончательную копию - Freeciv. Как следует из названия, она на 100% бесплатна, и с 1996 года активно развивается и работает как проект с открытым исходным кодом. В плане правил она имеет больше общего с Civilization II, чем с более современными играми, а в плане архитектуры она была основана на старой игре-шутере под названием XPilot.

С тех пор проект рос и развивался, в 2004 году был введен новый формат "longturn", предполагающий ходы в течение суток, и игры с участием до 30 человек. Игра может поддерживать 2D и 3D графику и очень гибкая, если вы знаете, что делаете.

The Battle for Polytopia

Это отличная, легкая дистилляция опыта Civilization 4X. Учитывая, что игра начиналась как мобильная стратегия, она превратилась в нечто достойное внимания даже на ПК, поскольку предлагает 12 цивилизаций, множество процедурно генерируемых карт и все ключевые элементы, которые вы ожидаете от игры 4X.

Как и в классической RTS Northgard, все основные обновления игры предоставляются бесплатно, а дополнительные цивилизации можно приобрести в виде DLC. Недавно в игре была проведена масштабная балансировка, и у разработчиков еще много планов на будущее. Если вы хотите получить более легкую и цельную игру Civilization, вам стоит обратить внимание именно на эту игру.

Humankind

Последней, но, конечно, не менее важной игрой, чем Civilization, должна быть та, которая активно пытается свергнуть гиганта Сида Мейера с его позолоченного трона. Человечество, от разработчиков, подаривших вам Endless Legend и Endless Space, стремится стать королем холма благодаря переосмыслению дипломатической системы, системы империй и побед, а также пошаговому тактическому режиму, в котором армии могут столкнуться на больших пространствах местности.

Это игра, над которой Amplitude работала все свое существование, поэтому от нее многое зависит. Вы можете прочитать наш обзор Humankind, чтобы узнать, что мы думаем о ней в полной мере, но вкратце можно сказать, что она отлично стартовала. Есть еще некоторые проблемы, связанные с балансом поздней игры, но она находится не в худшем состоянии, чем Civilization V или VI, когда эти игры только вышли на рынок. Нам не терпится увидеть, что разработчики будут делать с ней дальше.

Надеемся, что эти шесть жемчужин удовлетворят вашу жажду других похожих на Civilization игр, пока мы ждем Civilization 7.

Связанные материалы