10 лучших игр на двоих на PS4

Узнайте в этом руководстве топ лучших игр на двоих на PS4 с оценками пользователей, обзорами и другими материалами — в этой подборке есть всё, что нужно.

Хотите окунуться в самые лучшие игры для двух игроков на PS4, которые может предложить эта платформа? Именно в этом я надеюсь помочь вам в этой статье. PlayStation 4, в конце концов, быстро стала основной игровой платформой для многих людей, в том числе и для меня, в прошлом поколении, а это значит, что у вас есть большой выбор игр, в которые вы можете играть бок о бок с приятелем. Хотя в комплекте с каждой консолью вы получаете только один контроллер PS4 (также известный как DualShock 4), следующие игры для двух игроков на PS4 (которые также отлично идут на PS5) должны дать вам несколько отличных причин, чтобы взять еще один.

Если у вас есть настроение бросить кости в собственном фэнтезийном приключении или пострелять и помародерствовать вместе во вселенной FPS с клеточным оформлением, на PlayStation 4 есть множество кооперативных и многопользовательских игр, идеально подходящих для игры вдвоем. Вот 10 лучших игр для двух игроков на PS4, как сетевых, так и локальных, которые должны удовлетворить аппетит любого дуэта.

1. Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

В июне 2020 года поклонники скейтбординга на PS4 получили возможность вернуться к прошлому, поскольку Activision и Vicarious Visions провели великолепный ремастеринг первых двух игр Tony Hawk и выпустили их в виде отдельного пакета. Это та же захватывающая формула выполнения крутых трюков, открытия секретов и прохождения заданий, которую помнят игроки со стажем, только теперь вы делаете это в ремейке, который полностью обновляет визуальную составляющую Tony Hawk's Pro Skater 1 + 2, чтобы она выглядела как совершенно новая игра. Это одна из лучших двухпользовательских игр для PS4, потому что вы можете кататься на коньках и кататься вместе с приятелем в великолепном кооперативном режиме с разделенным экраном - более старой школы просто не бывает.

Неважно, едете ли вы по рельсам, пытаетесь сделать идеальный поворот на 180 или пытаетесь продержаться как можно дольше в многопользовательской игре благодаря идеальной комбинации трюков - катание с другом на разделенном экране только усиливает конкуренцию и соперничество. Более того, любой прогресс, достигнутый во время игры в режиме 2 игрока, переносится в одиночную игру, позволяя вам открывать новых скейтеров, деки и многое другое, пока вы не найдете свой стиль. Всего в Tony Hawk's Pro Skater 1 + 2 можно пройти две игры, что гарантирует вам и вашему другу бесконечные часы веселья на скейтборде.

2. LEGO Star Wars: The Skywalker Saga

LEGO Star Wars: The Skywalker Saga

Хотя мы могли бы легко заполнить этот список лучших игр для PS4 с двумя игроками только играми LEGO, сливками урожая, безусловно, является LEGO Star Wars: The Skywalker Saga. Почему? Ну, это не только последняя часть семейной серии экшен-платформеров на основе блоков от TT Games... The Skywalker Saga также является самой амбициозной. Позволяя вам и еще одному игроку проходить все девять фильмов "Звездных войн" в своем собственном темпе, это отличный повод с любовью пережить такие моменты, как обращение Энакина на темную сторону, снежная битва на Хоте и борьба Рей с родословной ее семьи в Эпизоде IX: Восхождение Скайуокера.

LEGO Star Wars: The Skywalker Saga - единственная игра, позволяющая пройти все фильмы от начала до конца. Но помимо такого обилия контента, наполненного силой, это игра, которая существенно обновила формулу LEGO для новой эпохи. Вы больше не привязаны к фиксированным углам обзора камеры, вместо этого вы можете пережить эти знаковые моменты и события с уровня земли с видом от третьего лица. Стрелять из бластера, как Хан Соло, означает укрыться, а поединки на световых мечах стали гораздо более напряженными благодаря новой перспективе. LEGO Star Wars: The Skywalker Saga - это лучшая игра для двух игроков на PS4, идеальная для фанатов LEGO, которые хотят насладиться совместной игрой, позволяя вам перепрыгивать с планеты на планету, воспевая одну из самых амбициозных и любимых научно-фантастических франшиз в кинематографе. Сила действительно с этой игрой.

3. Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge

Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge

Редко когда новая игра в жанре beat-em-up выходит под громкие аплодисменты, но именно это произошло с Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge. Эта игра, позволяющая играть в кооперативе 6 игрокам, полна хаотичного веселья. Возвращаясь к истории Черепашек, прекрасных бойцов старой школы, каждый уровень в Shredder's Revenge ставит вас и вашу команду против зданий, полных ниндзя и других ходячих мешков для битья. Каждая черепаха имеет свой собственный стиль боя и набор приемов, поэтому ее легко освоить, но нелегко. Если вы хотите по-настоящему прочувствовать игру, вам захочется проходить уровни снова и снова с каждым из 7 играбельных персонажей.

Именно так, вы не только играете за героев в полусне, но и можете выбрать Сплинтера, Эйприл и Кейси Джонса, чтобы дать отпор клану Фут и остановить Шреддера на его пути. Простой в освоении геймплей в сочетании с разнообразием увлекательных уровней - вот что выделяет Shredder's Revenge среди других игр. Но, несмотря на то, что в игре присутствует фактор повторного прохождения, когда вы пробуете каждого персонажа на каждом уровне, уровней для игры не так уж много. Если вы и ваш друг проходите игру в среднем темпе и не заинтересованы в переигрывании, ваше приключение займет всего пару часов после завершения. Хотя Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge - отличная игра, но она слишком короткая. По этой причине она занимает не более 7 места в моем списке лучших игр для двух игроков на PS4.

4. Streets of Rage 4

Streets of Rage 4

Хотя игра вышла на два года раньше, я считаю, что Streets of Rage 4 превосходит вышеупомянутую Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge почти по всем параметрам (кроме музыки). Позволяя игрокам, предпочитающим кооперативное прохождение, стилистически разбить и пробить себе путь через легионы плохих парней, Streets of Rage 4 вернула форму и возродила жанр beat-em-up. В этой классической игре 90-х годов возвращаются такие знакомые персонажи, как Аксель Стоун и Адам Хантер, к которым присоединяются несколько новых, обладающих уникальными комбо и блиц-приемами.

Отдавая предпочтение Streets of Rage 4 перед Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge - сложная задача. Вне темы, обе игры очень похожи. У них одни и те же сильные стороны (простота прохождения, взрывной геймплей), но и слабые тоже (короткая продолжительность, ограниченная реиграбельность).
Самая большая причина, по которой я считаю Streets of Rage 4 немного лучше, чем ее аналог, наполненный ниндзя, - это разнообразие персонажей, за которых вы можете играть. У каждого из них свой интересный дизайн и разнообразные приемы. От фронтмена франшизы Акселя, бьющего кулаками и ногами, до свеженькой Черри, которая с помощью гитары вершит правосудие на грязных улицах. Кроме того, в Streets of Rage 4 есть расширение DLC, которое добавляет новые уровни и бойцов к уже впечатляющему составу.
Streets of Rage 4 поддерживает до четырех игроков по локальной сети и позволяет двоим сразиться друг с другом по сети. Этот потрясающий сиквел для PS4, выполненный в великолепной новой эстетике комиксов, которая очень подходит к обстановке, в которой вы окажетесь, - в него интересно играть одному, но еще лучше, если рядом с вами будет еще один товарищ по уличным боям. Хотя игра и короткая, если вы поклонник этого жанра, она определенно обязательна к прохождению во время вашей следующей двухпользовательской сессии PS4.

5. Overcooked! 2

Overcooked! 2

Игры Overcooked - это фантастический опыт совместной игры, который может проверить границы любой дружбы. Overcooked! 2 была выпущена на PS4 в 2018 году и перенесет вас в приключение с чисто хаотическими кулинарными действиями. Вы и ваша команда поваров должны работать вместе, чтобы противостоять угрозе "Непропеченного". Да, это именно то, на что это похоже - зомби-хлеб!

В Overcooked! 2 вы можете играть по сети или на локальном диване в команде, а также в соревновательном мультиплеере с участием до 4 игроков. Абсолютно бешеный геймплей и отличная командная работа делают эту игру одной из моих любимых многопользовательских игр для PS4. Если вы сможете собрать четырех друзей, которые хорошо работают вместе (или смеются, когда что-то идет совсем не так), то это одно из лучших развлечений, которое можно получить от игры. Однако если вы играете с людьми, которые легко поддаются стрессу или не слишком хорошо знакомы с видеоиграми, удовольствие может полностью сойти на нет. Кроме того, эта игра требует сосредоточенности и некоторого мастерства, а это не всегда то, что вы ищете в кооперативной игре. По этим причинам Overcooked! 2 занимает среднее место в этом списке. Это отличное развлечение, но мы рекомендуем взять с собой в это путешествие по кулинарии человека, с которым нелегко рассориться, поскольку в этой игре вы будете кричать и вопить, как ни в какой другой. С другой стороны, это легкий способ узнать, кто такой Гордан Рэмси в вашей дружеской компании!

6. Divinity Original Sin II

Divinity Original Sin II

Фэнтезийные ролевые игры изменились навсегда, когда Larian Studios выпустила долгожданное продолжение Divinity Original Sin. Действие Divinity Original Sin 2 разворачивается спустя несколько столетий после событий оригинальной игры. Вам и еще трем игрокам предстоит отправиться на поиски спасителя этого региона. Что мне нравится в Divinity Original Sin 2, так это то, как много свободы у каждого игрока. Вы и ваши друзья можете играть в роли предпочитаемого вами фэнтезийного персонажа. Эльфы, гномы, ящеры и даже нежить - все они могут быть выбраны, каждый со своими сильными и слабыми сторонами.

В Divinity Original Sin 2 сюжет строится вокруг ваших личных решений. Идите куда угодно, говорите с кем угодно и взаимодействуйте с чем угодно, чтобы сформировать свои собственные награды и последствия. Что касается многопользовательского аспекта, то кооперативный режим "заходи/выходи" легко делает эту игру одной из лучших игр для двух игроков на PS4. Несмотря на то, что Divinity Original Sin 2 - это шедевр, она не находится на вершине списка, поскольку является медленным и запутанным приключением, что может оттолкнуть многих игроков, желающих быстро развлечься. Но если вы ищете идеальную кооперативную игру для PS4, в которой можно потеряться, то лучше Divinity Original Sin 2 вам не найти.

7. Darksiders Genesis

Darksiders Genesis

В Darksiders Genesis отлично получилось взять существующую серию и переформатировать ее под кооперативный формат. Darksiders Genesis позволяет игрокам PS4 сражаться в царствах подземного мира вдвоем: один играет за Войну и крушит магазин своим могучим мечом Пожирателя хаоса, а другой ведет долгую игру за нового всадника Страйфа, который владеет двумя мощными пистолетами. Во многих отношениях Darksiders Genesis - идеальная кооперативная игра. Ее легко освоить, оба персонажа чувствуют себя уникальными и важными, и она заставляет игроков возвращаться, чтобы продвинуться по сюжету и сразиться с очередным боссом. Она не сложна механически, не требует умственных усилий, Darksiders Genesis знает, что это такое, и делает это очень хорошо.

В отличие от других игр серии Darksiders, в Genesis действие происходит сверху вниз, что позволяет вам и вашему другу легко следить за происходящим. На протяжении всей игры вы будете уничтожать легионы ангелов и демонов, решать всевозможные головоломки, связанные с окружающей средой, и сражаться с боссами размером с экран, улучшая War и Strife до почти непревзойденного уровня. Хотя игра занимает прочное место в этом списке, тема Darksiders Genesis может отпугнуть некоторых игроков. Многие любители кооперативных игр ищут легкомысленных развлечений, а рубить на части адские ландшафты может показаться кому-то мрачноватым.
Тем не менее, если вы чувствуете металл, то Darksiders Genesis - это приключение для двух игроков на PS4, от которого не стоит отказываться.

8. It Takes Two

It Takes Two

Josef Fares - разработчик, который по-настоящему ценит высококачественный опыт двух игроков на PS4. Он уже сделал это в 2013 году в игре Brothers: A Tale of Two Sons" и "A Way Out" 2018 года (см. почетные упоминания), он вернулся с новым кооперативным платформером под названием It Takes Two. В ней вы и ваш друг берете на себя роли Коди и Мэй, супружеской пары, чьи отношения находятся на грани. Это происходит до тех пор, пока их не сжимают слезы их дочери, и они вынуждены работать вместе в новой маленькой вселенной. Это кооперативная игра, которая хочет заставить игроков узнать что-то не только о персонажах, но и о себе. Оба игрока должны работать вместе, чтобы решить головоломки и наладить отношения. Элемент совместной игры настолько важен в It Takes Two, что играть в одиночку просто невозможно. Редко можно встретить игру, в которой основное внимание уделяется совместному прохождению сюжета, но еще реже можно встретить игру, которая требует этого. В процессе игры вы почувствуете связь со своим персонажем, поскольку игровой процесс переплетается с сюжетом и его эмоциями. Это легкомысленное приключение с хорошим количеством контента, но под всем этим скрывается душевная история, которая останется с вами надолго после завершения игры.

Во время каждой главы истории оба персонажа приобретают новые способности и силы, которые дополняют друг друга. Вы не сможете продвигаться вперед, не работая вместе с партнером. Чтобы подчеркнуть это, действие происходит только в режиме разделенного экрана, и одной этой самоотдачи достаточно, чтобы It Takes Two заняла первое место в моем списке лучших игр для двух игроков на PS4. Кроме того, для игры с другом по сети требуется только одна копия игры, что просто невероятно в наше время. It Takes Two - знаковая кооперативная игра, но поскольку она в значительной степени зависит от сюжета, к сожалению, в ней очень мало возможностей для повторного прохождения. По всему миру разбросаны мини-игры, которые интересно находить и проходить, но, к сожалению, к ним не стоит возвращаться после того, как история рассказана. Тем не менее, It Takes Two - это, несомненно, удовольствие для кооперативного дуэта. Постоянно удивляя и постоянно радуя, It Takes Two - одна из лучших кооперативных игр на PS4.

9. Sackboy: A Big Adventure

Sackboy: A Big Adventure

В наши дни 3D-платформеры стали нарицательными, но это не помешало разработчику Sumo Digital попытаться вернуть дух старой школы в игре Sackboy: A Big Adventure. Этот кооперативный спин-офф LittleBigPlanet очень приятно проходить в одиночку, но еще лучше, когда к нему присоединяется друг. Вдвоем вы должны пройти через серию творческих этапов платформера, используя гаджеты и приспособления, чтобы помешать злобному Вексу захватить мир Craftworld.

В то время как Sackboy: A Big Adventure не делает акцент на аспекте творчества, который присутствует в основной серии LittleBigPlanet, вместо этого в ней больше индивидуальных и захватывающих уровней. С простым управлением, понятной целью и одними из лучших этапов платформера на консоли, Sackboy: A Big Adventure - легкий соперник в моем списке. Бесчисленные коллекционные предметы, несколько запоминающихся уровней и хаос, возникающий при появлении в мире второго игрока, - это то, к чему хочется возвращаться снова и снова. Естественно, о сюжете нечего и говорить, но это всего лишь глазурь на вкусном и приятном торте. Настоящее ядро игры - это геймплей. Независимо от возраста или уровня мастерства вашего партнера по игре, Sackboy: A Big Adventure доступна и увлекательна для всех. Собирайте пузырьки, открывайте наклейки и покупайте разнообразные костюмы для Сэкбоя и его компаньонов. Благодаря рекламе многие думают, что Sackboy: A Big Adventure доступна только на PS5, но в нее можно играть и на PS4, и если вы ищете лучшую игру для двух игроков на PS4, эта игра обязательно вызовет улыбку на вашем лице.

10. Tiny Tina’s Wonderlands

Tiny Tina’s Wonderlands

Что если бы Borderlands объединили с фэнтезийной вселенной в стиле "Властелина колец"? Игра Tiny Tina's Wonderlands - именно такой ответ. Вдохновленная DLC Assault on Dragon's Keep из Borderlands 2, эта игра является полноценным ответвлением от основной серии клеточных шутеров, где психов и скрэгов заменили на скелетов и колдунов. В вашем распоряжении целый мир волшебников и чудес, причем всю кампанию можно пройти в локальном кооперативном режиме с разделенным экраном, что делает ее одной из лучших игр для двух игроков на PS4. В игре есть шесть различных классов персонажей, каждый из которых обладает различными навыками и способностями, благодаря чему каждая кампания в Tiny Tina's Wonderlands каждый раз проходит по-разному.

Несмотря на то, что игра очень похожа на традиционную игру Borderlands, Tiny Tina's Wonderlands предлагает несколько уникальных поворотов формата. Гранаты, например, полностью исключены из игры в пользу заклинаний, которые позволяют совершать такие подвиги, как замораживание врагов или запуск гигантской огненной небесной птицы. Кроме того, в дереве навыков каждого персонажа теперь доступны слоты для колец и амулетов, позволяющие еще больше увеличить силу вашего магического персонажа. Новая фэнтезийная тема - это именно то изобретение, в котором нуждалась эта хаотично веселая серия кооперативных шутеров. Вы и ваши друзья отправитесь в увлекательную историю D&D, которая никогда не закончится благодаря новому режиму бесконечной игры под названием Chaos Chamber. Если вы хотите пострелять из креативного оружия и повеселиться с FPS в локальном кооперативе, это одна из лучших игр для двух игроков на PS4.

Это все, что нужно знать о лучших игр на двоих на PS4 и других платформах.

Связанные материалы