10 лучших игр про охоту на ПК

Узнайте в этом руководстве топ лучших игр про охоту на ПК с оценками пользователей, обзорами и другими материалами — в этой подборке есть всё, что нужно.

Люди охотились столько, сколько существует человечество. Будь то ради пропитания или ради спорта, мы отправлялись в дикие места мира, чтобы вернуться со свежей добычей и смелой историей. Многие из наших величайших богов и легенд были искусными охотниками - Артемида, Миксоатль, Нимрод и другие. Мифология и действия, связанные с охотой, идеально подходят для видеоигр.

Мы составили список лучших охотничьих игр, когда-либо появлявшихся на экране. От простеньких стрелялок до ультрареалистичных симуляторов и современных мифов об эпической добыче - эти игры предлагают любую часть охотничьего опыта, которую вы только можете пожелать, без необходимости вставать в четыре утра.

1. Carnivores: Dinosaur Hunter (2010)

Carnivores: Dinosaur Hunter

Охотничьи игры, которые хотят подчеркнуть свою реалистичность, часто указывают на различные реакции животных на действия охотника. Игроку нужно будет преследовать, устраивать засады, преследовать или даже защищаться в соответствии с особенностями инстинктов животных "бой или бегство". Подобная механика есть во многих охотничьих играх. Чего нет в большинстве охотничьих игр, так это динозавров.

Dinosaur Hunter, обновленный порт игры Carnivores 1998 года, позволяет игроку испытать свои охотничьи навыки в борьбе с самыми могучими зверями, обитавшими на Земле. От велоцирапторов и стегозавров до свирепого тираннозавра Рекса, в игре вам предстоит менять тактику для каждого вида. За последние десять лет серия пережила несколько перезагрузок и ремастеров, но до сих пор ни одна из них не превзошла версию 2010 года.

2. Big Buck Hunter Reloaded (2020)

Big Buck Hunter Reloaded

Игра Big Buck Hunter часто встречается в аркадах и разработана как быстрая, простая и многократно воспроизводимая. Каждая охота представляет собой живописный пейзаж с множеством животных, которых можно убить с помощью периферийного оружия, и все они разбегаются, как только узнают о вас. Хотя игра не претендует на реалистичность, Big Buck Hunter передает напряженный момент непосредственно перед выстрелом и после него.

В игре есть и очаровательные шутки, особенно в мини-играх. Самая последняя версия игры, Big Buck Hunter Reloaded, имеет лучшую графику, а также, помимо всего прочего, зомби-режим и порт аркадной игры Terminator: Salvation. Конечно, это банально, но фактор веселья неоспорим.

3. Hunting Unlimited 2010 (2009)

Hunting Unlimited 2010

Хотя с тех пор выходили и другие игры серии Hunting Unlimited, на наш взгляд, издание 2010 года - лучшее из всех. В ней есть не только десятки видов оружия и инструментов в распоряжении игрока и полигон, где их можно опробовать, но и более сотни миссий с определенными целями в дополнение к свободному перемещению.

Самое главное, что в отличие от большинства других охотничьих игр, Hunting Unlimited 2010 включает в себя редактор миссий, позволяющий игрокам создавать и делиться своими собственными настраиваемыми охотами. Поскольку это старая игра, она также довольно дешево стоит в Steam, что очень выгодно, если учесть, что это одна из лучших охотничьих игр на ПК.

4. Hunt: Showdown (2019)

Hunt: Showdown

Мрачный PvPvE-боевик Hunt: Showdown представляет собой сражение команд охотников со сверхъестественными силами в заливе Луизианы. Чтобы победить, вашей команде нужно выследить и убить целевого монстра раньше всех соперников. Однако в болотах обитает не один монстр, поэтому неверный шаг может быстро положить конец вашей охоте.

В реальном мире охота стала в значительной степени социальным занятием, поэтому командная охотничья игра имеет большой смысл. Реализм и погружение в игру - не самые лучшие аргументы, но команды, соревнующиеся в том, кто первым убьет босса, - это классная концепция, а элемент слежки только усиливает напряжение. Кроме того, кто бы не хотел раскрыть своего внутреннего Ван Хельсинга?

5. Duck Hunt (1984)

Duck Hunt

Этот одноэкранный шутер - настоящая классика. Duck Hunt, пожалуй, самая известная охотничья игра в мире, была одной из немногих игр, в которых использовался аксессуар NES Zapper. Каждый, кто играл в нее на оригинальном оборудовании, и по сей день слышит щелчок курка - и, скорее всего, испытывает жгучую неприязнь к придурку охотничьей собаки.

Duck Hunt, пожалуй, самая простая игра в этом списке, является одним из основных элементов ретро-игр. Она поставлялась в комплекте с NES, деля картридж с не менее известной игрой, чем Super Mario Brothers. Ее наследие также продолжает жить в Super Smash Brothers Ultimate, где животные из игры объединились в игрового бойца.

6. Bigfoot (2017) and Folklore Hunter (2020)

Bigfoot

Это место делят две стороны одной и той же монеты раннего доступа. И Bigfoot, и Folklore Hunter отправляют вас (и ваших друзей, если хотите) на охоту за сверхъестественным зверем - титулованным снежным человеком и вендиго, соответственно. Каждый монстр силен, хитер и не любит людей на своей территории. Не имея никаких шансов в прямой схватке, вам придется выследить монстра, изучить его повадки и в конце концов заманить его в такое место, где вы сможете навсегда покончить с ним.

В обеих играх присутствует элемент ужаса, поскольку вы никогда не знаете, кто вы - охотник или преследуемый. Встречи с целью обычно сводятся к попыткам нанести достаточный урон, чтобы отогнать ее и, возможно, ранить для последующих схваток, или к бегству людей. Эти охотничьи игры - первые в новом захватывающем поджанре, и нам не терпится увидеть, куда они пойдут дальше.

7. Hunting Simulator 2 (2020)

Hunting Simulator 2

Для игроков, которые хотят реализма в своих охотничьих играх, Hunting Simulator 2 является сильным выбором. В ней вам предстоит выбрать подходящую амуницию для работы, выслеживая десятки животных на трех великолепных территориях. Для достижения успеха вам придется использовать реальную тактику охоты и снаряжение, включая оружие и экипировку.

Что особенно приятно, в Hunting Simulator 2 вашему персонажу предоставляется собака, которая будет сопровождать вас на охоте. Выбор подходящей породы является частью стратегии игры, и вы будете использовать своего компаньона для вынюхивания, преследования и поиска добычи так же, как и огнестрельное оружие - и да, их тоже можно гладить. Собак, а не огнестрельное оружие.

8. Depth Hunter 2: Deep Dive (2014)

Depth Hunter 2: Deep Dive

Depth Hunter 2 - это симулятор рыбалки с копьем, в котором вам предстоит исследовать множество подводных сред. Сложности, связанные с подводной охотой, обеспечивают новый игровой опыт, включая трехмерное окружение и необходимость следить за кислородом. Игра имитирует подводную охоту на задержке дыхания, в отличие от подводной охоты с аквалангом, поэтому необходимо научиться правильно выбирать время погружения и следить за тем, чтобы не перенапрягаться.

В игре также есть режим фотосъемки и затонувшие сокровища, которые нужно отыскать. В сочетании с тремя гигантскими окружениями со всего мира это придает Depth Hunter 2 дополнительную реиграбельность и дает возможность любому желающему отправиться в путешествие по морским глубинам.

9. Cabela's North American Adventures (2010)

Cabela's North American Adventures

За годы существования компании Cabela's вышло немало охотничьих игр, но North American Adventures выделяется своим уникальным поворотом жанра. На этот раз вашего охотника на крупную дичь сопровождает оператор. Пара снимает реалити-шоу, и ваша задача - не только убить добычу, но и сделать это так, чтобы ваш оператор получил кадры, необходимые ему для того, чтобы шоу стало хитом.

Слияние охоты и фотосъемки - невероятно уникальный геймплей, который делает North American Adventures нашим выбором из обширной линейки игр Cabela's.

10. theHunter: Call of the Wild (2017)

theHunter: Call of the Wild

Для настоящих ценителей реалистичной охоты нет лучшей игры на рынке, чем TheHunter: Call of the Wild. Ее массивные, реалистичные окружения - это пиршество для глаз, и вам будет трудно исследовать каждый сантиметр. Отдельные животные практически уникальны, и игроку предстоит решить, какой зверь принесет лучший трофей. Каждый шаг вашего персонажа будет хрустеть листьями и щелкать ветками, потенциально предупреждая диких животных о вашем присутствии. В игре даже есть движок для создания уникальных рогов у животных. Expansive Worlds действительно постаралась предусмотреть все.

Самое приятное, что эта глубоко захватывающая игра для ПК продолжает активно поддерживаться как бесплатным, так и платным контентом. Постоянно добавляются новые локации, животные, транспортные средства, оружие и охотничьи собаки, что делает Call of the Wild живой, развивающейся игрой.

Это все, что нужно знать о лучших игр про охоту на ПК, PS4, Xbox One и других платформах.

Связанные материалы