Top.Mail.Ru

10 лучших игр на геймпаде на ПК

Узнайте в этом руководстве топ лучших игр на геймпаде на ПК с оценками пользователей, обзорами и другими материалами — в этой подборке есть всё, что нужно.

Это может показаться нелогичным, но эти игры для ПК намного лучше, если вы используете контроллер вместо старой мыши и клавиатуры. Клавиатура и мышь подходят для многих компьютерных игр, но при этом контроллер интуитивно понятен при использовании в играх определенных жанров, таких как спортивные игры, гонки и боевики. В обеих схемах управления есть свои плюсы и минусы, в зависимости от того, в какой стиль игры вы играете в данный момент.

1. Yakuza 0

Yakuza 0

Yakuza 0 не скрывает того факта, что она предназначена для прохождения с помощью контроллера: одним из первых в игре появляется предупреждение об этом. Клавиатура и мышь отлично подойдут для исследования и большинства мини-игр, но контроллеры лучше подходят для боев в стиле beat-'em-up.

Yakuza 0 - это восхитительно причудливая игра с открытым миром и захватывающим сюжетом, которая служит отличным введением в эту давнюю серию. Так что берите в руки контроллер и вступайте на место Кирю и Мадзимы.

2. Psychonauts 2

Psychonauts 2

Psychonauts 2 можно рассматривать как пример платформера в целом, особенно трехмерного. По большей части эти игры выигрывают от более точного движения, обеспечиваемого аналоговым стиком, в то время как обычно они разработаны для максимально интуитивного использования кнопок контроллера.

Psychonauts 2 идет на шаг дальше, включая боевую систему, требующую быстрых рефлексов, и колесо пси-силы - оба этих элемента лучше чувствуются через контроллер.

3. Final Fantasy 7 Remake

Final Fantasy 7 Remake

Вышедшая на ПК в декабре 2021 года Final Fantasy 7 Remake - это полярно неоднозначный порт. Если оставить в стороне другие проблемы, JRPG достаточно хорошо работает с клавиатурой и мышью, в том смысле, что нет задержки ввода и персонажи чувствуют себя отзывчивыми. Однако для достижения этого уровня требуется перенастроить раскладку клавиатуры и мыши, поскольку стандартные настройки довольно необычны и неинтуитивны. Если кто-то готов потратить несколько минут на перенастройку кнопок, FF7 Remake вполне можно пройти без контроллера.

Тем не менее, с контроллером игра все же немного лучше. Эта ролевая игра была разработана для PS4, и это заметно. Бой адаптирован под расположение кнопок контроллера, и это просто "правильное" ощущение. Большинство JRPG, портированных на ПК, обычно лучше с контроллером.

4. Sonic Generations

Sonic Generations

Чаще всего платформеры сияют ярче всего, когда в них задействованы джойстики. Неважно, 2d или 3d платформер, в игры этого жанра в идеале нужно играть с контроллером.

Sonic Generations - яркий пример важности контроллеров. Хотя в игру можно играть с помощью клавиатуры и мыши, впечатления от нее будут не такими приятными. Sonic Generations сложнее на клавиатуре и мышке, что приводит к большему количеству ошибок, которые мешают Сонику развивать скорость. Просто возьмите контроллер, чтобы держать его под рукой, когда придет время поиграть в платформер.

5. Batman: Arkham Series

Batman: Arkham Series

Хотя играть в Arkham с помощью клавиатуры и мыши вполне возможно (и вполне нормально), в нескольких ключевых областях она не дотягивает до контроллера. Игра в значительной степени опирается на механику автоприцеливания, что делает контроллеры естественными для игрового процесса, но это еще не все.

Где контроллер действительно сияет, так это во время боевых действий. Свободная боевая система полагается на память и рефлексы, которые лучше всего работают в тесном взаимодействии с компонентами контроллера. С клавиатурой и мышью немного сложнее выполнять сложные и длинные комбо.

6. Castlevania: Lords Of Shadow

Castlevania: Lords Of Shadow

Быстрый темп игры Lords of Shadow означает, что она лучше подходит для управления с помощью геймпада, а не клавиатуры и мыши. Поскольку это не та игра, где бой состоит из стрельбы и точного прицеливания, игрок может рубить и резать в свое удовольствие.

Кроме того, Castlevania имеет длинное и богатое прошлое, в основном на консолях, где для игры использовались контроллеры. Это означает, что франшиза в значительной степени развивалась в этом стиле, даже когда она вышла на территорию 3D.

7. Streets Of Rage 4

Streets Of Rage 4

В этом нет ничего удивительного. В конце концов, франшиза Streets of Rage зародилась на 16-битной консоли Sega Genesis в 1990-х годах, и в то время было не так много подобных файтингов для ПК. Streets of Rage 4 оказалась отличным продолжением оригинальной трилогии.

Она не только идеально передает атмосферу оригинальных игр, но и вводит несколько новых механик управления, чтобы оживить игру. Игра на клавиатуре просто не доставляет удовольствия, да и не должна доставлять. Подключите контроллер и испытайте классический беспредел с нажатием кнопок так, как это было задумано.

8. Grand Theft Auto 5

Grand Theft Auto 5

Можно спорить о том, какое периферийное устройство лучше подходит для Grand Theft Auto 5, поскольку это зависит от конкретной задачи. При одновременной стрельбе и управлении автомобилем ощущения от клавиатуры и мыши лучше.

Однако если игрок управляет автомобилем или летает на самолете, геймпад является лучшим периферийным устройством для GTA 5. В большинстве случаев контроллер выигрывает у клавиатуры и мыши, если только игрок не играет с некоторыми модами.

9. Rise Of The Tomb Raider

Rise Of The Tomb Raider

При игре в Rise of the Tomb Raider использование WSAD на клавиатуре уступает большому пальцу контроллера. Игра позволяет игроку выполнять основные движения для плавания, лазания по стенам и ходьбы/бега. В игре нет большого разнообразия заклинаний или оружия, между которыми можно переключаться.

Такое оружие, как лук, дробовик, винтовка и пистолет, легко настраивается с помощью курсора (D-Pad). Клавиатура и мышь также работают, но многие пользователи предпочитают контроллер за его удобство и доступность.

10. Cuphead

Cuphead

Cuphead - одна из самых сложных 2D-игр в истории ПК - бросает вызов из-за своей скоростной анимации и изнурительных схваток с боссами. Вы будете ошеломлены этой видеоигрой, вдохновленной 193os.

Мы знаем, что Cuphead сложна, но что лучше: клавиатура и мышь или контроллер? Эта игра может иметь старинный вид, но в ней используются современные средства управления. Парирование, рывок, фиксация на месте и использование супер-арта имеют свои кнопки. Управление в Cuphead не слишком сложное, поэтому для него не требуется клавиатура и мышь. Все сводится к предпочтениям

Это все, что нужно знать о лучших игр на геймпаде на ПК, Xbox One и других платформах.

Связанные материалы