Final Fantasy IX

Дамы и господа! Во-первых, поздравляю с выходом девятой части игры Final Fantasy на ПК.

Я всегда старался быть максимально объективным в оценках. Где то получалось хорошо, где-то не очень, где-то на что-то закрывал иногда глаза, где-то во что-то ещё верил. Но вопреки своему Кредо "Стараться быть объективным", здесь я удержаться не могу, потому что у меня восторг. Это будет положительный обзор. С Final Fantasy у меня связаны лучшие игровые воспоминания и уровень ностальгии сегодня пробил потолок.

Для Final Fantasy IX спойлеры противопоказаны, но если коротко, то вы Зидан. Нет, не футболист. А парнишка с обезьяньим хвостом, жулик, вор, мерзопакостная личность, но традиционно паренёк в душе и сердце не плохой. У вас и вашей шайки важное задание, которое с первых мгновений пойдёт чёрти как. И весь сюжет пойдет просто в гору без намёка на провисание или унылоту. Тут и скандалы, интриги, расследования. Тут и неожиданные повороты. Сильный финал. В общем всё в лучших традициях серии.

Final Fantasy IX

Вопреки новой на тот момент тенденции, когда 7 и 8 Final Fantasy сделали уклон на серьёзность миров. Неожиданным стало возвращение к сказочным фэнтези истокам. Тут и яркие персонажи, вроде полулюдей мутантов. И полукрысы, и полусвинки, зоопарк такой, проще говоря, что диву даёшься. Нарисовано всё сказочно в самом лучшем смысле этого слова. Кстати говоря. Перерисованы персонажи замечательно. Они выглядят весьма достойно для порта игры начал двухтысячных. Играется не противно, нет пикселизации. Задники так-сяк, остались практически прежними, что вызывает некий диссонанс. Ну да ладно, то задники.

Отсылок к предыдущим частям достаточно много. Чокобо, которых развивать здесь одно удовольствие, и некоторые пасхалочки и Муглы, что давно являются моськами Серии. Уже по доброй традиции есть мини игры. Даже на первых порах вы сможете познакомиться с местной карточной игрой, которая элементарна и увлекательна одновременно.

Final Fantasy IX

По звуку и музыке. Полная переработка. Знакомые до слёз счастья мотивчики доделаны до более менее современного уровня.
Может и стоит немного придраться, но чуточку. Как я уже говорил, есть халтура с задниками. Не переработали разрешение экрана для широкоформатки, обошлись боковыми фонами. И главная придирка - Невероятно тихий релиз. Игра, нет, Шедевр достойна большего.

Что мы имеем в итоге? Доработанную не без огрехов, конечно, но великолепную, сказочную историю. Это безумно красивый рассказ в увлекательном и бесконечно прекрасном мире. Сценарная работа, персонажи, лор в лучших традициях классики, где каждый элемент был на своём месте, где не было противоречий. Каждый персонаж, это личность, которая вызывает бурю эмоций. Вредный Штайнер. Крея с её рыцарским подходом. Чудаковатая Квина. Верная своим идеалам Беатрис. Прекрасная Принцесса Гарнет. Скромный, но великий маг Виви. Кьюджа, Брахне. Каждый персонаж оставляет в душе свой след. Каждому хочется сопереживать. Однозначных злодеев в этой сказке нет, есть лишь обстоятельства. Игра сравнительно легче предыдущей Восьмой части, что не делает её хуже, кстати. Звук и музыка создают идеальное настроение.

Брать и играть. Нельзя проходить мимо такого шедевра игропрома. Если вы поклонник сказок. Если вы любите старые Final Fantasy, где уклон именно на сказочную атмосферу. Если вы любите jRPG. Если вы любите ярких героев. Если вы любите погружение на десятки часов. Эта игра должна быть в вашей библиотеке.

 

Связанные материалы