Street Fighter V

После того как я поиграл в столь нашумевшую игру, решил написать небольшой обзор, а точнее написать плюсы и минусы данного файтинга.

Итак, начнём по традиции я на напишу все плюсы данной игры Street Fighter V, а потом расскажу, что меня расстроило и не устроила.

Плюсы:
1. Многие любители файтингов играют в них на консолях. Много ли вы знаете актуальных файтингов у которых есть кросс-плей? У CA5 есть и реализован неплохо.
2. Вы можете говорить что угодно о качестве СФ5, но то что это самый популярный файтинг. Именно поэтому тут самый здоровый (в плане количества играющих людей) онлайн. Первый пункт этому тоже очень сильно способствует игроки не делятся на разные лагеря по платформам, а играют вместе.
3. Если вы когда-нибудь смотрели на игроков в SF4 и думали "А вот бы и мне так", но все ваши мечты разбивались о суровую реальность того, что у вас не хватает скилла SF5 для вас. Capcom упростили игру во многих аспектах, что оттолкнуло некоторых элитистов, однако это не является определяющим фактором побед. Если посмотреть на турниры по СФ5, в топах мы в основном видим все тех же игроков что и раньше.
4. Приличный ростер персонажей, на момент написания отзыва - 28 штук. На любой вкус, цвет и плейстайл. И будет больше.
5. В отличии от некоторых, не будет показывать пальцем разработчиков, Capcom бережно относится к серии SF, и не бросает игру на пол-пути несмотря на плохой старт. А значит можно ожидать еще как минимум 2-3 года активного развития игры и добавления нового контента. Вот сейчас на горизонте большое обновление до версии Arcade Edition.
6. В кои-то веки CApcom держит свое обещание и вам не придется покупать одну и ту же игру несколько раз. Все апдейты будут доступны вам бесплатно, а новых выходящих персонажей можно покупать за внутриигровую валюту. То есть у вас всегда будет полноценная версия игры.

Минусы:
1. Не самый хороший анекдот. будьте морально готовы к тому что если вы живете в европейской части России, лаги начинаются уже с игроками из стран типа Германии, Франции, Греции. Я не говорю что со всеми из них коннект неиграбельный, но вероятность есть. Если вы живете в центральной части, лагать может уже с Москвой, ну а если на Дальнем востоке - то японцы будут вашими лучшими друзьями по онлайну. Несмотря на это удовольствие от игры вполне можно получать, не обязательно играть ранкед игры. Никто не мешает вам с друзьями создать лобби и играть в нем.
2. Упрощение игры это плюс не для всех. Если вы ветеран файтингов, вам вероятно не понравится то что ушли в прошлое 1-фреймовые линки и прочий стафф, который нужно долго задрачиать. Разнообразие комб небольшое. Остается учить сетапы, миксапы и прочее. Впрочем есть персонажи, которые требуют эксекьюшн выше среднего, так что все-таки простор для тренировок есть.
3. Общий стиль игры, ориентированный скорее на атаку, подходит не всем. Если вы любите терпеливо сидеть в защите и наказывать оппонента за ошибки, но вам будет сложно и скорее всего неприятно играть.

Связанные материалы