Dota 2 — Valve подала в суд на организатора мероприятий в Сингапуре
Valve подала иск против сингапурского организатора турнира за то, что якобы не выплатила победителям два турнира по Dota 2, которые он провел в прошлом году. Согласно иску, компания должна около $ 750 000 долларов США (около 577 000 фунтов стерлингов) в виде невыплаченных выигрышей и заработной платы. Как сообщает вице-президент Valve по маркетингу Дуг Ломбарди, Dot Esports сообщает, что в прошлом году на Global Electronic Sports Championship были проведены два турнира Dota 2 Minor - GESC Indonesia и GESC Thailand. Эти турниры проводились в марте и мае 2018 года, но к осени GESC не смогли выплатить призы командам-победителям, а также не заплатили подрядчикам и талантам на экране, которые работали на мероприятии.

Эти обвинения были опубликованы в открытом письме, опубликованном в октябре 2018 года, и Ломбарди сообщает Dot Esports, что Valve подала иск в Высокий суд Республики Сингапур 8 апреля этого года. Кроме того, Ломбарди говорит, что Valve разорвала связи с GESC. «Наши соглашения с операторами турниров требуют своевременной оплаты участникам», - сказал Ломбарди. «Мы считаем, что это жизненно важно для успеха этих мероприятий в долгосрочной перспективе. Когда операторы справляются с этими требованиями, мы предпринимаем соответствующие меры».



Турниры GESC в Индонезии и Таиланде были отборочными турнирами для International 2018 и включали такие команды, как Fnatic и Evil Geniuses. На этих мероприятиях также были разыграны 300 000 долларов призовых. На своем официальном веб-сайте GESC заявляет, что его цель - стать «ведущим брендом киберспорта в Азии» и что «наша основная цель заключается в создании долгосрочной ценности и эффективной отдачи для инвестиций партнеров GESC».

Связанные материалы