Minecraft

В сентябре 2010 года женщина по имени Луна загрузила на свой ноутбук последнюю версию инди-игры, альфа-версию под названием Minecraft.

Она была взволнована, поэтому написала об этом в Твиттере: "оооооооооооооооооо MineCraft обновление!". . Кто знает, играла ли она в нее. Все, что мы знаем сейчас, это то, что она скачала ее и не очистила потом папку загрузок. Десятилетие спустя Луна осчастливила группу архивариусов благодаря одной вещи: она сделала резервную копию профилей пользователей и сохранила их до того, как позже стерла ноутбук. Члены Omniarchive, коллектива интернет-архивистов, уже долгое время охотились за недолговечной Minecraft Alpha 1.1.1. Alpha 1.1.1 просуществовала недолго, потому что в ней была ошибка графики, нарушающая игру. Но архивистов волнует не это: Им нужно все. Поиск Alpha 1.1.1 стал давней шуткой в сообществе Omniarchive, потому что она была доступна для загрузки всего три с половиной часа. Казалось маловероятным, что после многих лет поисков она когда-нибудь появится. Затем один из пользователей нашел твит Luna от 18 сентября 2010 года о новом обновлении MineCraft.

Остальное, как говорится, уже история. Луна безрезультатно копалась в папке архивов на жестком диске, но потом проверила старый внешний USB-накопитель. Там была стопка архивных профилей с ее старого ноутбука, и в них она искала и нашла несколько файлов, среди которых был minecraft.jar - дети, да, Minecraft когда-то был игрой, сделанной на Java, нет, я не могу объяснить это прямо сейчас. Этот файл .jar был создан 18 сентября 2010 года, в 21:53 по местному времени. Один быстрый поход к внутренностям файла, и Луна была уверена, что нашла версию 1.1.1, что позже подтвердило сообщество Omniarchive. "Ты буквально станешь легендой этого сервера", - сказал один из комментаторов на соответствующем сервере Discord.

Оказалось, что это не единственная редкая сборка Луны. У нее также был .jar c0.29_01, который у архивариусов был только в составе моддинга.

Связанные материалы