Мы глубоко погружаемся в по общему признанию беспокойный финал Resident Evil Village. Это должно быть очевидно, но ждут спойлеры об Итане, Роуз и других загадках.

Игра Resident Evil Village вышла уже достаточно давно, чтобы многие игроки успели насладиться ее потрясающим экшеном и острыми ощущениями и, возможно, даже закончить игру. Village - это американские горки. От попадания Итана Уинтерса в это изолированное поселение до победы над монстрами и хозяевами, населяющими его, чтобы спасти свою дочь, - вам предстоит многое распаковать к тому моменту, когда вы прокрутите кредиты в этой игре. Может быть, вам интересно узнать о судьбе Итана Уинтерса, Мии или Роуз, правду о деятельности Криса или почему все события этой игры развивались именно так, как они развивались? У нас есть ответы на все эти вопросы.

Что случилось с Деревней?

Итак, давайте начнем с общих сведений о титульной деревне Resident Evil Village и о том, как она стала той дырой, в которую попал Итан. Деревня была отдаленным городком, где жили люди, преданные матери Миранде. На самом деле Миранда была ученым, потерявшим свою дочь (Еву) из-за испанского гриппа. Миранда уже была готова покончить жизнь самоубийством, когда она забрела в подземную жилу деревни и обнаружила живую грибковую систему, известную как Мегамицет. Этот грибок или "плесень" похож на тот, что заразил Бейкеров и Эвелину в Resident Evil 7, и считается, что именно он является источником той же инфекции. Фактически, подтверждено, что Миранда дала образцы этого самого грибка группе, создавшей Эвелину в Resident Evil 7. Подробнее об этом позже.

В любом случае, Миранда обнаружила, что Плесень может поглощать воспоминания и форму существ и, в свою очередь, принимать форму любого живого существа, попавшего к ней, в своего рода ассимиляции улья. Миранда заразилась, вступила в симбиотические отношения с Мегамицетом и узнала, что, введя в него своего умершего ребенка, она может возродить свою маленькую Еву в новом теле. Ей просто нужен был носитель. В поисках такого носителя она познакомила Мегамицета с различными жителями деревни и заразила их в ходе различных экспериментов паразитической формой, известной как Каду. К сожалению, это превратило большинство ее подопытных в безмозглых монстров и зверей, ликанов и других существ, встречающихся в деревне Resident Evil.

Несколько испытуемых показали хорошие результаты, в том числе леди Альцина Диметреску, Карл Хайзенберг, Донна Беневенто и Сальваторе Моро. Каждый из них принял паразита и развил в себе удивительно мощные качества и мутации, сохранив при этом чувство самосознания и независимое мышление. Как своим любимым подопечным, Миранда предоставила каждому из них независимый контроль над частью деревни, пока они помогали ей. Однако ни один из них не подходил для нужд Миранды, поэтому поиски подходящего носителя для Евы продолжались. Миранда приняла облик божества и защитницы деревни, казалось, что она защищает и направляет жителей, даже когда экспериментировала над ними в поисках идеального сосуда для Евы. Деревня превратилась в логово чудовищ, а истина скрывалась под идиллическим городком и охранялась Мирандой и ее "четырьмя лордами".

В конце концов, к Миранде обратился преступный синдикат, известный как "Связи" (та же группа, которая поддерживала Лукаса Бейкера в Resident Evil 7). Они взяли образцы ДНК Молда и Евы и создали Эвелину, что привело в движение основной сюжет Resident Evil 7, но Миранда все еще рассматривала это существо как неполноценный сосуд для возрождения Евы. Когда у Итана и Мии после инцидента с Бейкером родилась Розмари Уинтерс, Связисты сообщили Миранде о новом ребенке, и Миранда почувствовала в этом ребенке связь с Евой, которая могла бы сделать ее тем сосудом, который она искала. Когда она начала действовать против семьи Уинтерс, она также привлекла внимание одного давнего героя Resident Evil.

Почему Крис застрелил Мию?

Вся эта история о Миранде приводит нас к Крису Редфилду, давнему герою Resident Evil и верховному пробивателю валунов, который начинает и заканчивает Resident Evil Village с довольно громким взрывом. В прологе игры Крис, похоже, становится на пятки: его отряд агентов BSAA убивает Мию Уинтерс и похищает Итана и Роуз. Почему? В Resident Evil 7 Крис следил за преступной группировкой The Connections, и это заставило его разочароваться в своей организации BSAA, выступающей против BOW. Крис собрал верный отряд под своим руководством, отправился в отряд, чтобы отслеживать деятельность "Связи", и это привело его к Миранде.

В какой-то момент, когда Миранда задумала похитить Роуз, она сначала похитила Мию Уинтерс. Затем Миранда заняла место Мии в семье Итана. Напомним, что Мегамицет может воссоздавать клетки и воспоминания существ, с которыми он контактировал. В случае с Мирандой, она может использовать свою инфекцию, чтобы превратиться в любого, с кем она контактировала. Казалось бы, к началу Resident Evil Village она приняла облик Мии Уинтерс и вторглась в дом Итана, чтобы украсть Роуз. На что она не рассчитывала, так это на то, что ее выследит Крис.

Поэтому в начале Resident Evil Village Крис стрелял не в Мию. Это была Миранда, замаскированная под Мию. Изрешетив ее тело пулями и несколько раз выстрелив ей в голову, Крис решил, что убил Миранду, и его команда набросилась на нее, чтобы избавиться от нее и спасти Итана и Роуз. Он не хотел рассказывать Итану подробности происходящего, потому что не хотел, чтобы Итан вмешивался и подвергал семью Уинтерс еще большей опасности, чем они уже были. По словам его команды, это было ошибкой, которую он сам признает позже.

Другой его критической ошибкой было то, что Итан, Роуз и предполагаемое мертвое тело Миранды перевозились в одном автомобиле. Миранда не была мертва. Все еще под видом Мии, она имитировала труп, пока ее перевозили, ожила, убила водителей, разбила машину, забрала Роуз и оставила Итана умирать.

Стоит также напомнить, что Крис работал независимо от организации BSAA, с которой он был связан со времен Resident Evil: Revelations (незадолго до RE5). Разочаровавшись в мотивах и методах организации, он взял ситуацию Миранды в свои руки на протяжении всей игры. Его недоверие к организации оправдалось, когда BSAA узнала о его операциях и послала агентов действовать против Миранды и Мегамицета. Найдя тело действующего агента BSAA, Крис и компания узнали, что посланные BSAA солдаты были мутантами BOW, имитирующими людей. Этот сюжетный момент не решен в конце Village, и можно предположить, что Крис и команда, отправившаяся за европейским отделением BSAA, которое послало этих солдат BOW, станет частью предстоящего контента Resident Evil.

Погибнет ли Итан в Resident Evil Village?

Это, возможно, самая интересная часть всей истории об эндшпиле Resident Evil Village, потому что ответ - нет, но и да, вроде как. Да, он встречает Миранду, и она вырывает его бьющееся сердце из груди, "убивая его". Это дает начало самому большому повороту событий в Resident Evil 7 и 8: Итан умер во время первой встречи с Джеком Бейкером в Resident Evil 7. В то время он был заражен, и Итан, которого мы знаем, является копией Мегамицета. Именно поэтому Итан может пережить столько ужасных ранений и просто брызгать на себя аптечками, чтобы выздороветь. Именно поэтому он мог отрубить себе руку и просто прижать ее к запястью, чтобы вернуть ей работоспособную форму. Тот Итан, которого мы знаем, технически был Mold BOW с того момента, как вскоре после прибытия в резиденцию Бейкеров, сразился с зараженной Мией и был уложен сеном Джека после боя.

Итак... что же мы имеем с нынешним "Итаном"? Ну, он живет после предполагаемого смертельного удара Миранды, оправляется от ран и заново выращивает свое сердце благодаря Молду и инфекции Эвелины внутри него. Но он не бессмертен. Даже у монстров Молд есть предел, и Итан подвергся серьезному испытанию, когда Миранда вырвала его сердце. Его форма Молда умирает к тому времени, когда он встречается с Мирандой для последнего противостояния. Зная это, он побеждает и убивает Миранду, передает Крису Редфилду своего ребенка и берет на себя ответственность за уничтожение Мегамицета раз и навсегда с помощью дистанционной взрывчатки и детонатора, который Крис установил, чтобы облучить Мегамицет и большую часть деревни. Пройдя барьер Итана и доверив ему Роуз, Крису не остается ничего другого, как оставить все на усмотрение Итана и сбежать вместе с Роуз. Итан нажимает на курок после того, как вертолет Криса взлетает и взрывает Мегамицет, деревню и себя. Молд или нет, Итан умирает здесь и полностью.

Умрут ли Миа или Роуз в игре Resident Evil Village?

Этот вопрос немного сложнее только из-за семантики и некоторых элементов сюжета. Например, исходя из предыдущих элементов сюжета, связанных с Итаном, можно с уверенностью сказать, что Миа также "умерла" во время событий Resident Evil 7, а та Миа, которую мы знаем, является копией Молда, созданной Эвелиной. Более того, Миа похищена Мирандой и, похоже, не убита. Крис находит Мию (предположительно настоящую Мию) запертой в подземной лаборатории Миранды, оцепеневшей, но вроде бы живой. Самое странное, что Миа говорит, что Миранда ставила над ней эксперименты, но она никогда не рассказывает, что это были за эксперименты, и мы никогда не узнаем об этом в другом месте. Здесь многое остается на усмотрение игроков. Миа может быть просто переделанной копией Миранды, но как бы то ни было, нам говорят, что это настоящая Миа, и она улетает на вертолете с Крисом в конце игры.

Затем есть Розмари Уинтерс. Опять же, с технической точки зрения, если Итан и Миа были копиями Молда, то, скорее всего, Роуз тоже. Дело осложняется еще и тем, что маленькая Розмари была расчленена на множество частей и отдана на хранение Четырем Лордам. Можно сказать, что даже будучи ребенком Молд, она определенно "умерла". Но в конце игры Миранда использует части Розмари вместе со способностью Мегамицета копировать память, чтобы создать другую Розу/Еву. Примечание: похоже, подразумевается, что связь Роуз с Эвелиной из Resident Evil 7 противоречит связи Миранды с Мегамицетом, и это позволяет Итану напасть на Миранду и убить ее.

Тем не менее, Крис садится в спасательный вертолет с этой версией Розмари Уинтерс, воссоединяет ее с Мией, и к концу игры им всем удается спастись. Однако с Роуз происходит много интересного. Настоящий ли она ребенок? Является ли она копией Молда? Является ли она реинкарнацией Эвелины? Является ли она идеальным воссозданием Евы для Миранды? Живет ли Миранда через нее или она все еще ребенок Итана и Мии? Единственное, что мы знаем наверняка, это то, что эта версия Роуз прожила достаточно долго после основных событий Village, чтобы превратиться в девочку-подростка, которая, похоже, сохранила большую часть силы мегамицета от влияния Эвелины и/или Миранды на нее, как показано в посткредитной сцене.

Что же будет дальше в Resident Evil?

И это в полной мере относится к концовке Resident Evil Village. Судя по тому, как закончилась игра, серия определенно будет продолжена либо в DLC, либо в другой полноценной игре, либо в обоих случаях. У нас есть Крис Редфилд, отправившийся на поиски европейского BSAA в качестве основного сюжетного момента. Кроме того, у Capcom есть взрослая и сильная Роуз Уинтерс, так что будет интересно посмотреть, куда они направят франшизу дальше. Надеюсь, это прояснило путаницу в отношении сюжета и концовки. Обязательно ознакомьтесь с нашим полным обзором Resident Evil Village, чтобы узнать о качестве игры в целом.

Связанные материалы